Бозтаева Толкын Кайраткызы

Родилась в селе Калжыр Маркакольского района Восточно-Казахстанской области. Окончила Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова по специальности «Правоведение» и Казахский университет транспорта и коммуникаций в г. Алматы по специальности «Экономика».

Непрерывный стаж работы в железнодорожной отрасли более 14 лет. Трудовую деятельность начала в филиале АО «НК «ҚТЖ» - Шубаркудукская дистанция пути. В 2012 году перешла на должность ведущего бухгалтера в Актюбинское отделение магистральной сети. С 25 сентября 2017 года работает в «МФЦО».

Что повлияло на Ваше становление, как личности? Только ли образование дает право считаться грамотным специалистом?

– На мой взгляд, любой человек формируется как личность под влиянием окружающих его людей. Например, я часто принимаю участие в мероприятиях в рамках молодежной политики нашей компании, во время которых мы встречаем много молодых лидеров из всех отделений железной дороги. Некоторые из них являются железнодорожниками, которые учились за границей, свободно владеют английским и китайским языками. Мы развиваемся как личности, общаясь с ними, участвуя в тренингах.

Что касается грамотности, то, конечно, я думаю, что грамотными будут не только те, кто получил образование, но и те, кто смог повысить свои знания, кто умеет развиваться и имеет большой опыт. Изменение общества за счет технического, информационного и ценностного развития приводит к появлению новых требований к уровню грамотности. Поэтому уровень грамотности постоянно растет. Это часто приводит к смешению понятия «грамотный человек» с понятием «образованный». Грамотность и знание не являются одними и теми же категориями. Например, в сфере железных дорог нельзя сравнивать молодого специалиста с образованием и компетентного человека с 20-летним стажем.

Расскажите о себе, знаковых (переломных) событиях жизни.

– Я думаю, что одно из самых важных изменений в моей жизни произошло, когда я переехала из Восточного Казахстана в Западный Казахстан и устроилась на работу в железнодорожную отрасль. Именно в этот период начался мой служебный опыт. Сейчас, спустя почти 15 лет и отвечая на ваши вопросы, я поняла, что моя жизнь вела меня в определенном направлении к моей мечте в город Астана. Я твердо верю, что человек является творцом своей судьбы. Решения, которые мы принимаем в жизни, являются основой нашего будущего. Одной из главных задач, стоящих перед каждым человеком, является выбор профессии, благодаря которой можно реализовать свои жизненные планы и просто быть счастливым человеком. Я горжусь тем, что работаю в железнодорожной отрасли.

Есть ли в окружении люди, на которых Вы равняетесь?

– В нашей отрасли много квалифицированных и знающих специалистов. Всегда считала, что самый эффективный способ улучшить свои навыки и выйти на более высокий уровень - это найти себе наставника. Я чрезвычайно благодарна Кенесу Ермекулы Жамекову, в то время руководителю Шубаркудукской дистанции пути, моему первому наставнику, который помог мне развиваться в железнодорожной отрасли. В свое время он сказал: «Если хочешь добиться успеха в железнодорожной отрасли, то легко будет развиваться дальше, если начнешь с железнодорожного хозяйства!" Я поняла, насколько важно и правильно работать в железнодорожной отрасли, когда переехала в Актобе и Астану.

Работа любого железнодорожника тяжелая, ответственная и непростая. Главное отличие в этой сфере — понимание своей потребности и важности. Каждый рабочий день особенный, и мы должны выкладываться на 100%. Хочу также отметить начальника отдела кадров Актюбинского отделения магистральной сети Саркулову Гульден Елемесковну.

Я верю, что если вы будете следовать советам своих наставников, то обязательно добьетесь отличных результатов. Повторяя их действия, вы можете стать экспертом, находя стратегии, которые помогут достичь целей. Могу сказать, что благодаря урокам, полученным от директора Департамента налогового учета филиала «МФЦО» Жилкайдаровой Бибигуль Кенжетаевны, я добилась больших успехов на этой должности. Положительными качествами Бибигуль Кенжетаевны являются ее нравственность и интеллигентность.

- Как отдыхает человек, который много и продуктивно работает? Какие у вас есть хобби, увлечения?

- Чем настойчивее и продуктивнее работает человек, тем успешнее будет его жизнь.

Я думаю, что мое хобби - это моя работа. Я люблю свою работу. Вот почему я даже не замечаю, как проходит время. Если вам действительно нравится ваша работа, вы всегда найдете способы улучшить ее.

- Какие личные качества помогают вам добиться успеха в работе (способствуют карьерному росту)?

- Считаю, что главное мое качество - это трудолюбие и умение доводить дело до конца.

- Какие планы на ближайшее время? Какие вершины хотите покорить?

- В моих планах стать квалифицированным специалистом в своей области. Будущее компании - в руках квалифицированных специалистов.

- Какой совет вы бы дали молодым специалистам, которые хотят устроиться на работу после университета?

- Молодым специалистам я бы посоветовала, в первую очередь, никого не бояться, слушать свое сердце, идти вперед и добиваться своей мечты.