Капчагайский мостоотряд нацелен на успех

Инфраструктура
29.06.2022, 12:12
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За 11 лет своего существования Капчагайский мостоотряд стал лидирующим предприятием Алматинского региона. По итогам прошлого года он занял первое место в отраслевом соревновании, а директору предприятия Канату Карбозову присвоили звание «Үздiк басшы».

Специалисты мостового отряда занимаются капитальным ремонтом металлических и железобетонных мостов с заменой пролетных строений, труб, земляного полотна, инженерных и регуляционных сооружений. Также они устанавливают снегозащитные заборы, ремонтируют железнодорожные переезды. Из 70 запланированных объектов выполнены 52, более того, коллектив взял на себя обязательства сделать вне плана еще 62 объекта.

В распоряжении предприятия - хороший ассортимент строительной техники.

Специалисты данного подразделения принимали непосредственное участие в строительстве вторых путей на станции Достык. Линия Достык – Актогай – одна из самых грузонапряженных в регионе. По ней идут грузовые, пассажирские и контейнерные поезда. Объем грузопотоков с каждым годом увеличивается, дорога должна быть к этому готова, поэтому на специалистов мостоотряда был возложен определенный груз работ.

С начала года уже произвели капитальный ремонт 5 мостов, искусственных сооружений в дистанциях пути Алтынколь, Достык, Алматы, Жамбыл и Тюлькубас. Принимали участие в строительстве скотоизгороди на участках Уштобинской и Актогайской дистанции пути.

Более того с применением специальной техники произвели все работы по очистке и спрямлению русел в особо опасных местах Уштобинской дистанции пути. Также на станции Жаланашколь проводили работы по водоотводным канавам, по очистке русла реки Хоргос.

Сотрудники подразделения производят окраску, антикоррозийную защиту на металлических мостах, а также устраняют последствия размыва, участвуют в водоборьбе на всех участках Казахстана. Им приходилось работать в Есиле, Тоболе, Атбасаре и Караганде, а также в южных точках Казахстана. На участках Восточно-Казахстанской области специалистам мостовикам пришлось приложить немало сил, чтобы произвести ремонт и усилить берега укрепительной дамбы участка Шемонаиха - Усть-Таловка, восстановить защитную дамбу у металлического моста Тишинская -Лениногорск. Самым тяжелым периодом явилась снегоборьба на участках Никельтауской дистанции пути, где специалисты мостоотряда  умело отражали натиск снежной стихии.

Особая роль отводится директору  предприятия – Канату Карбозову.

 Канат Карбозов

- На свой коллектив я могу полностью положиться, совместными усилиями мы добиваемся поставленных целей, - говорит Канат Сеилханович. 

Это единственное специализированное предприятие по роду такой деятельности в Казахстане. Работники Капчагайского мостоотряда за 11 лет не допустили ни одного травматического случая, ни одного нарушения по охране труда и технике безопасности.

Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО