ТОО «Теміржол жөндеу» отремонтирует 250 км железных дорог Молдовы

Инфраструктура
28.02.2023, 08:28
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа ознакомилась с ходом реализации ремонтных работ на железнодорожном участке Бендеры – Джурджулешть, осуществляемых ТОО «Теміржол жөндеу», передает Rail-news.kz.

Это первый рабочий визит министра в новой для нее должности на территорию филиала ТОО «Теміржол жөндеу» в Республике Молдова.

Во время встречи директор филиала Алтынбек Исбулганов провел презентацию по Проекту реабилитации железнодорожного участка Бендеры – Каушаны – Бассарабяска – Етулитя – Джурджулешть, доложил о текущем состоянии и озвучил имеющиеся вопросы.

Кроме того, состоялся выезд на участки работ, осмотрена территория производственной базы ПМС, где складируются материалы верхнего строения пути. Особое внимание Лилия Дабижа уделила поставке строительных материалов и спецтехники, подчеркнув важность проекта для страны. 

В завершение визита проведено совещание с участием инженера проекта и руководством Молдавских железных дорог. 

В настоящее время в проекте задействовано 133 человека, компанией выполнен средний ремонт пути в объеме семи километров, выполнено 50% работ по проектированию. Также задействованы представители Молдовы, которые оказывают услуги по топографической съемке и геодезии. Ведется обследование мостов и водопропускных труб.

Работы идут полным ходом, сроки и стандарты качества соблюдаются, согласно требованиям.

Напомним, тендерные процедуры на реализацию этого масштабного проекта стоимостью 113 миллионов евро проходили в два этапа с 2019 по 2021 год. На первом из 12 компаний прошли только три, в том числе ТОО «Теміржол жөндеу». После казахстанцев пригласили в Молдавскую Республику для ознакомления с инфраструктурой претендентов. В 2020 году прошел второй этап тендера, где ТОО «Теміржол жөндеу» стало победителем. Компании предстоит отремонтировать 250 километров железных дорог.

Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года