КТЖ проводит самый масштабный за последние годы объем ремонта ж/д пути

Инфраструктура
05.07.2023, 11:29

Самый большой за последние годы объем ремонта пути (свыше 1,1 тыс. км) планируют провести на железнодорожной магистрали по всему Казахстану.

С марта по июнь этого года на железнодорожной сети КТЖ отремонтирован 591 км пути. Запланированный объем работы выполняется по графику. 

Капитальный ремонт уже произведен на 289,5 км пути. Заменены: рельсовые опоры на 53 км пути, 114 тыс. дефектных шпал, 456 тыс. элементов рельсовых скреплений. 

Современными щебнеочистительными машинами типа РМ проведена глубокая очистка балластной призмы 162 км пути, уложено 160 тыс. кубометров щебня. 

Проведены выправочно-подбивочно-рихтовочные работы 2 тыс. км пути и 555 стрелочных переводов, уложено 286 новых комплектов стрелочных переводов. 

Более 900 км рельсов профилированы высокопроизводительными рельсошлифовальными поездами «ATLAS».  

Оздоровление железнодорожного пути позволит:

  • увеличить скорость движения на отремонтированных участках до максимально возможной;
  • обеспечить надежность всех технических устройств, включая системы автоматики, телемеханики и связи;
  • повысить безопасность движения поездов.

Кроме того, инфраструктура будет своевременно подготовлена к перевозкам социально-значимых грузов (зерно, уголь) в осенне-зимний период.  

Ремонтно-путевые работы начались в марте и проводятся на участках Карагандинского, Атырауского, Актобинского, Кызылординского, Костанайского, Павлодарского, Семейского и Алматинского регионов.  

Для проведения плановых работ по модернизации и текущему содержанию инфраструктуры КТЖ вводит временные ограничения скорости движения поездов, что влияет на соблюдение расписания движения пассажирских и грузовых поездов. Возможны задержки поездов сообщением Астана – Алматы, Алматы – Петропавловск, Шымкент – Астана, Жезказган – Алматы, Алматы – Уральск.  

Компания приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства и просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. В АО «НК «ҚТЖ» ежесуточно принимаются меры по соблюдению нормативного графика движения пассажирских поездов в условиях массового проведения ремонтных работ.

Справочную информацию по графику движения пассажирских поездов можно получить по бесплатному номеру 1433 и через Телеграмм бот «KTZH_PP_BOT».

 

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года