КТЖ и акимат Туркестанской области подписали меморандум

Инфраструктура
20.03.2024, 15:21

Руководство АО «НК «ҚТЖ» и акимата Туркестанской области обсудили вопросы по строительству железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал, передает Rail-news.kz.

В ходе встречи было отмечено, что мероприятия по реализации проекта идут по плану. В настоящее время проектировщик завершил топогеодезические, гидрологические и археологические работы. Проводят необходимые процедуры по резервированию земельных участков под строительство и разработку карьеров для отсыпки земляного полотна.

Стороны подчеркнули важность своевременного исполнения всех необходимых мер для осуществления проекта.

Аким области Дархан Сатыбалды заверил, что будет оказано полное содействие в реализации инфраструктурного проекта КТЖ.

Итоги совещания стороны закрепили подписанием меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «НК «ҚТЖ» и акиматом Туркестанской области.

Напомним, железнодорожную линию Дарбаза – Мактаарал строят по поручению Главы государства. Проект направлен на развитие транспортного потенциала Казахстана. Также он будет способствовать социально-экономическому развитию Туркестанской области, стимулированию малого и среднего бизнеса региона. При строительстве железной дороги планируется использовать материалы местных производителей. Будет создано 3 400 рабочих мест в период строительства и более 500 рабочих мест во время эксплуатации.

Отметим, на сегодняшний день КТЖ реализует четыре инфраструктурных проекта по строительству новых железнодорожных линий общей протяженностью 1334 километра.

Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине