Грузовые вагоны произвели в Атырау

Инфраструктура
02.07.2024, 18:31
Фото: TEXOL

Атырауский вагоностроительный завод выпустил первые грузовые железнодорожные вагоны, передает Rail-news.kz со ссылкой на Атыраускую региональную службу коммуникаций.

Компания будет производить вагоны и цистерны для перевозки нефти и газа, развивать кластер по производству вагонов, включающий всю инфраструктуру для ремонта и обслуживания. Для общестроительных работ используются немецкие машины и материалы, производимые в стране. Позже продукция будет экспортироваться в Европу и страны Балтии.

Глава группы компаний TEXOL Шота Абхазава отметил, что в ближайшие 10 лет парк грузовых вагонов страны сократится на 54 тысячи единиц в год.

«Учитывая потенциал роста грузовой базы в Центральной Азии, нам необходимо как следует поработать над заменой вышедших из строя вагонов и, как следствие, удовлетворить потребности дополнительного парка вагонов новой продукцией. Таким образом, у нас есть хорошая возможность развивать отечественное производство», – сказал он.

Производственная площадь объекта – 17 тысяч квадратных метров. В будущем она будет расширена до 62 тысяч квадратных метров.

Сейчас на производстве трудятся более 70 специалистов. К концу года на постоянной основе будут трудоустроены 180, а к 2027 году – 2 700 человек.

Отметим, «TEXOL» – группа казахстанских компаний с головным офисом в Атырау. С 2024 года к инфраструктурным и инженерным проектам завода добавилось два кластера: центр вагонного сервиса на территории промышленно-производственного комплекса (ППК) «Махамбет», в состав которого входит ВКМ (Вагоно-колесная мастерская), новейший и самый инновационный на территории СНГ РИП, новое вагонно-ремонтное предприятие (Депо) и пункт промывки вагонов (цистерн). А также второй кластер – Атырауский вагоностроительный завод (АВСЗ) и заводы, связанные непосредственно с этим производством.

Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов