Капитальный ремонт железной дороги завершили в Павлодарском и Кызылординском регионах

Инфраструктура
08.08.2024, 10:17

С начала летних путевых работ на сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» отремонтировано около 750 километров железнодорожного полотна, что больше половины от запланированного в 2024 году объема, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба КТЖ, всего в этом году железнодорожники планируют обновить более 1400 километров пути, из которых 570 километров – капитально, с полной заменой рельс и шпал.

«На сегодняшний день рельсошпальная решетка заменена на 368 километрах пути. Работы завершены на участках Павлодарского (31,5 километра) и Кызылординского (43,16 километра) отделений магистральной сети. Близится к окончанию капитальный ремонт в Шымкентском отделении. Работы выполнены на 99%. Сейчас ведется ремонт на участке Игилик – Коргасын – Шымкент», — сообщили в компании.

Почти 50% от запланированных объемов железнодорожники обновили в границах Карагандинского, Костанайского, Семейского, Жамбылского, Актюбинского, Атырауского, Мангыстауского отделений магистральной сети.

Большой фронт работы в этом сезоне у работников путевого хозяйства Акмолинского отделения магистральной сети. Из 110,44 километра отремонтировано порядка 63,07 километра. Сегодня обновляются участки Уголки – Карагай, Петропавловск – Смирново. В начале сентября начнутся работы от станции Жана - Есіл до станции Первая Целинная.

«В этом году для повышения эффективности капитальный ремонт пути на некоторых участках ведут по новому методу – в режиме закрытого перегона с завершённым циклом работ. Эта технология предусматривает закрытие перегона на несколько дней и выполнение большого объема работ с использованием путевой техники», — отметили в КТЖ.

В путевом хозяйстве компании насчитывается более 730 единиц различных машин: Duomatic, Unimat MF, выправочно-подбивочно-рихтовочные машины, RM-80, RM-2002, рельсошлифовальные поезда «Atlas». В этом году парк путевой техники пополнили четыре укладочных крана УК-25/25 и восемь единиц моторных платформ МПК. С помощью новых машин уже проведены работы по капитальному ремонту пути в Павлодарском и Кокшетауском регионах.

Кроме капитального обновления железнодорожники выполняют усиленный средний и средний ремонт пути. Производят работы по сплошной смене рельсовых опор, рельсовой колеи и др. профилактические мероприятия.

Плановый ремонт пути позволяет повысить надежность инфраструктуры и увеличить скорости движения поездов на обновленных участках.

Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун