Важная процедура

Инфраструктура
05.02.2019, 17:05

На станции Бурундай под руководством директора Алматинского отделения грузовых перевозок Бахтыбека Мухамеджанова и руководства магистральной сети начался комиссионный месячный осмотр пути с привлечением всех смежных служб и начальников станций.  

Показательный комиссионный осмотр включает в себя проверку и содержание пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети. Спектр обсуждаемых в ходе обхода вопросов самый широкий – содержание полотна, исправность технический средств, инфраструктуры станции. В ходе осмотра, как правило, выявляются отклонения от содержания нормы, определяются сроки устранения неисправностей. 

Были обследованы стрелочные переводы нечетной и четной горловины станции с помощью измерительного шаблона ЦУП-3 и штангенциркуля, предназначенного для замеров в путевом хозяйстве.

Стоит отметить, что в ходе осмотра Бахтыбек Мухамеджанов постоянно заострял внимание на том или ином вопросе, при этом брал «на карандаш» проблемные моменты, давал четкие поручения и конкретные сроки для их решения. Каждому представителю службы были заданы вопросы.

Осматривая станционные пути, стрелочные переводы, светофоры, от железнодорожников не ускользало ни одной детали, попутно делались замечания, в частности, где надо подкрутить болты, давались необходимые рекомендации, ведь все эти действия проводятся для улучшения безопасности движения поездов и безаварийной работы.

– Совместный осмотр – процедура важная, прежде всего конструктивный подход всех смежных служб к решению наших общих задач. Он, безусловно, позволяет улучшить работу в вопросах безопасности движения поездов, – отметил Бахтыбек Мухамеджанов.

Тщательно проверили систему электроснабжения, контактную сеть. По вопросам контактной сети не было никаких замечаний.

Далее участники осмотра уделили внимание эстетическому состоянию станции, провели визуальный осмотр всех служебных и технический зданий, посмотрели работу товарных кассиров, поинтересовались, как идет оформление вагонов и выдача грузов.

Руководство Алматинского ГП и магистральной сети дало принципиальную оценку положению дел, акцентировав внимание на том, что проведение совместного осмотра является эффективным и действенным, есть возможность наметить конкретные действия всеми причастными службами.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы

Фото автора


Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz