Важная процедура

Инфраструктура
05.02.2019, 17:05

На станции Бурундай под руководством директора Алматинского отделения грузовых перевозок Бахтыбека Мухамеджанова и руководства магистральной сети начался комиссионный месячный осмотр пути с привлечением всех смежных служб и начальников станций.  

Показательный комиссионный осмотр включает в себя проверку и содержание пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети. Спектр обсуждаемых в ходе обхода вопросов самый широкий – содержание полотна, исправность технический средств, инфраструктуры станции. В ходе осмотра, как правило, выявляются отклонения от содержания нормы, определяются сроки устранения неисправностей. 

Были обследованы стрелочные переводы нечетной и четной горловины станции с помощью измерительного шаблона ЦУП-3 и штангенциркуля, предназначенного для замеров в путевом хозяйстве.

Стоит отметить, что в ходе осмотра Бахтыбек Мухамеджанов постоянно заострял внимание на том или ином вопросе, при этом брал «на карандаш» проблемные моменты, давал четкие поручения и конкретные сроки для их решения. Каждому представителю службы были заданы вопросы.

Осматривая станционные пути, стрелочные переводы, светофоры, от железнодорожников не ускользало ни одной детали, попутно делались замечания, в частности, где надо подкрутить болты, давались необходимые рекомендации, ведь все эти действия проводятся для улучшения безопасности движения поездов и безаварийной работы.

– Совместный осмотр – процедура важная, прежде всего конструктивный подход всех смежных служб к решению наших общих задач. Он, безусловно, позволяет улучшить работу в вопросах безопасности движения поездов, – отметил Бахтыбек Мухамеджанов.

Тщательно проверили систему электроснабжения, контактную сеть. По вопросам контактной сети не было никаких замечаний.

Далее участники осмотра уделили внимание эстетическому состоянию станции, провели визуальный осмотр всех служебных и технический зданий, посмотрели работу товарных кассиров, поинтересовались, как идет оформление вагонов и выдача грузов.

Руководство Алматинского ГП и магистральной сети дало принципиальную оценку положению дел, акцентировав внимание на том, что проведение совместного осмотра является эффективным и действенным, есть возможность наметить конкретные действия всеми причастными службами.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы

Фото автора


Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению