Выстраивая механизм взаимодействия

Инфраструктура
11.02.2019, 17:41

Участники ежегодного общего собрания Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) обсудили вопросы повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, реформирования железнодорожного транспорта, роста эффективности использования вагонов, конкуренции и партнерства в развитии транспортного бизнеса, внедрения интеллектуальной транспортной системы. 

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы

Учитывая важность рассматриваемых вопросов и необходимость принятия выверенного, сбалансированного с интересами экономики страны решения, в собрании приняли участие первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов, руководители и специалисты Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерства финансов РК, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», СТК «KAZLOGISTICS», АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки», АО «KTZ Express» и АО «Қазтеміртранс», около 20 компаний собственников грузовых вагонов и 3 компании частных перевозчиков.

Генеральный директор КазАПО Илья Сегал заострил внимание участников на том, что в ушедшем году основная масса обращений и предложений была связана с появлением на рынке частных перевозчиков. Возникали также проблемы обеспечения перевозок подвижным составом и наблюдались затруднения в работе пограничных станций.

Обсуждено осуществление операторской деятельности: реализация пилотного проекта по доступу частных грузовых перевозчиков к услугам магистральной сети, принципы решения проблем операторских компаний во взаимоотношении с госорганами, АО «НК «ҚТЖ», соблюдение условий эксплуатации вагонов в Казахстане и за пределами страны.

– Проблемы, которые возникают в процессе работы с государственными и таможенными органами, должны решаться совместными усилиями. Нужно тщательно и детально подходить по всем вопросам проблемного характера, выстраивая долгосрочное партнерство на взаимовыгодных условиях, – отметил Канат Альмагамбетов.

По его словам, наболевшие вопросы необходимо проработать по пунктам, обсудить вопросы экспедиторского бизнеса, обозначить проблемные точки. А совместная встреча должна стать хорошим импульсом в работе.

Участники собрания отметили, что созданная совместно с госорганами НПП РК, СТК «KAZLOGISTICS», АО «НК «ҚТЖ», АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» схема взаимодействия бизнеса и власти позволяет достаточно эффективно, на системной основе решать задачи, поставленные Президентом страны перед Правительством и Национальной палатой в январских Посланиях 2017 и 2018 годов.

Также вместе с Национальной палатой, Союзом транспортников Казахстана и АО «НК «ҚТЖ», удалось существенно усовершенствовать механизм взаимодействия частного бизнеса с госорганами и национальной железнодорожной компанией, позволяющий при выработке и реализации государственной, технической и технологической политики учитывать их интересы. А благодаря отлаженной технологии взаимодействия в прошедшем году были исполнены все совместные с АО «НК «ҚТЖ» решения по поставленным проблемам предпринимателей.

В рамках встречи Канат Альмагамбетов вручил благодарственные письма за вклад в развитие железной дороги представителям компаний ТОО «Petrochemical Transportation Company» и ТОО «ТрансКом». Медалью «За верность делу» III степени награждена заместитель председателя правления ТОО «ТрансКом» Лариса Смирнова.

По итогам собрания поддержаны предложения участников, а также совместно определены дальнейшие действия на 2019 год.

Фото автора


Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»