Жители станции Койбагор обретут бесперебойное водоснабжение

Инфраструктура
05.06.2019, 19:06
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Нынешним летом работники ТОО «Теміржолсу-Костанай» планируют провести ряд ремонтных работ на своих сетях.

В частности, по словам директора ТОО «Теміржолсу-Костанай» Бексултана Шакирова, планируется провести реконструкцию водозабора поверхностного источника на станции Койбагор. Вода из водохранилища при помощи насосов по двум самотечным линиям поступает в береговой всасывающий колодец. Диаметр каждой трубы – 250 миллиметров, длина – 100 метров. Очистка производится песчано-гравийными фильтрами и собирается в резервуаре. Далее по двум напорным водоводам подается на водонапорную башню и разводящую сеть станции. Данные водозаборные сооружения эксплуатируются с 1946 года и за все это время ни разу не подвергались капитальному ремонту. Из-за чего произошло заиливание дна, запорная арматура и трубопроводы пришли в негодность, из-за трещин и повреждений трубы происходит подсос ила и грязной воды. В результате чего качество воды понизилось до критического.

Благодаря предстоящей реконструкции жители станции Койбагор снова обретут не только бесперебойное водоснабжение, но и качественную питьевую воду.

Кроме того, планируется провести реконструкцию водопровода станции Костанай от улицы Дзержинского до улицы Высокой. Общая протяженность участка, предназначенного для ремонта, – 600 метров.

Прежние чугунные трубы диаметром 250 миллиметров были проложены здесь в 1984 году, и за все это время капитального ремонта здесь не производили. Проведенное обследование водопровода показало, что от длительной эксплуатации запорная арматура и трубопроводы подверглись большой коррозии. Из-за чего на данном участке неоднократно происходили аварии, что приводило к остановке подачи воды. Теперь в ходе предстоящей реконструкции чугунные трубы будут заменены на полиэтиленовые.

– Это не только сделает водоснабжение бесперебойным, что особенно важно в зимний период, но и сама вода станет чище, качественнее, – говорит Бексултан Шакиров. – Ведь отсюда мы снабжаем не только население близлежащих улиц, но и многие организации, железнодорожные предприятия, а также производим экипировку (заправку водой) пассажирских поездов. Ремонтные работы на данных объектах начались с мая и будут проводиться до осени. 

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо