Жители станции Койбагор обретут бесперебойное водоснабжение

Инфраструктура
05.06.2019, 19:06
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Нынешним летом работники ТОО «Теміржолсу-Костанай» планируют провести ряд ремонтных работ на своих сетях.

В частности, по словам директора ТОО «Теміржолсу-Костанай» Бексултана Шакирова, планируется провести реконструкцию водозабора поверхностного источника на станции Койбагор. Вода из водохранилища при помощи насосов по двум самотечным линиям поступает в береговой всасывающий колодец. Диаметр каждой трубы – 250 миллиметров, длина – 100 метров. Очистка производится песчано-гравийными фильтрами и собирается в резервуаре. Далее по двум напорным водоводам подается на водонапорную башню и разводящую сеть станции. Данные водозаборные сооружения эксплуатируются с 1946 года и за все это время ни разу не подвергались капитальному ремонту. Из-за чего произошло заиливание дна, запорная арматура и трубопроводы пришли в негодность, из-за трещин и повреждений трубы происходит подсос ила и грязной воды. В результате чего качество воды понизилось до критического.

Благодаря предстоящей реконструкции жители станции Койбагор снова обретут не только бесперебойное водоснабжение, но и качественную питьевую воду.

Кроме того, планируется провести реконструкцию водопровода станции Костанай от улицы Дзержинского до улицы Высокой. Общая протяженность участка, предназначенного для ремонта, – 600 метров.

Прежние чугунные трубы диаметром 250 миллиметров были проложены здесь в 1984 году, и за все это время капитального ремонта здесь не производили. Проведенное обследование водопровода показало, что от длительной эксплуатации запорная арматура и трубопроводы подверглись большой коррозии. Из-за чего на данном участке неоднократно происходили аварии, что приводило к остановке подачи воды. Теперь в ходе предстоящей реконструкции чугунные трубы будут заменены на полиэтиленовые.

– Это не только сделает водоснабжение бесперебойным, что особенно важно в зимний период, но и сама вода станет чище, качественнее, – говорит Бексултан Шакиров. – Ведь отсюда мы снабжаем не только население близлежащих улиц, но и многие организации, железнодорожные предприятия, а также производим экипировку (заправку водой) пассажирских поездов. Ремонтные работы на данных объектах начались с мая и будут проводиться до осени. 

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ