Морской торговый порт Актау: работа кипит

Инфраструктура
05.06.2019, 19:26
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В ходе рабочего визита в Мангистаускую область вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев особо подчеркнул значительный потенциал транспортной инфраструктуры Мангистауской области.

В частности, Берик Камалиев рассказал о развитии международного морского торгового порта Актау и мультимодальном комплексе «Курык», которые были включены в сеть международных транспортных коридоров.

– В рамках развития портовой инфраструктуры сегодня пропускная способность морских портов доведена до 27 миллионов тонн. В частности, в 2 раза увеличены мощности по обработке генераль ных грузов и в 4 раза – по паромным грузам, – рассказал он.

Также вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК отметил, что за 5 месяцев текущего года через морские порты перевезено порядка 2,6 миллиона тонн, в том числе через порт Актау 1 453 миллиона тонн, северным терминалом перевалено порядка 520 тысяч тонн, портом Курык перевалено 633 тысячи тонн.

В целом морпорты Актау и Курык планируют к 2020 году довести свою долю в грузообороте прикаспийских стран с 26% до 31%.

Так, страны Каспийского региона к 2020 году планируют увеличить мощность портов в 1,5 раза – с 103 миллионов до 150,6 миллиона тонн. Большие надежды в портах возлагают на международные транспортные маршруты. К примеру, с помощью площадки «Транскаспийский международный транспортный маршрут» разрабатываются продукты для клиентов. Уже проведено несколько пробных маршрутов поездов. И уже в следующем году планируется транспортировать почти 75−100 тысяч контейнеров в год.

Основные усилия морского порта направлены на использование мощностей сухогрузных причалов для дальнейшего повышения эффективности контейнерной линии.

В результате реализации запланированных проектов казахстанские портовые мощности на Каспии увеличены в 1,5 раза.

Только в текущем году через порты Актау и Курык планируется отгрузить 7,5 миллиона тонн грузов. Здесь ведется перевалка грузов в Азербайджан, Грузию, Китай, Турцию и Европу. Тем не менее потенциал портов гораздо выше, в связи с чем Казахстан ищет новых партнеров на взаимовыгодных условиях. По итогам прошлого года через порты Актау и Курык было перевалено 6,4 миллиона тонн различных грузов. 

Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты