Новое дыхание Хоргоса: объемы контейнерного грузопотока растут

Инфраструктура
02.07.2019, 11:09
Ирина Бектиярова

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов и председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Сауат Мынбаев посетили СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

На объектах хоргосского транспортно-логистического хаба побывали также аким Алматинской области Амандык Баталов и председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов.

Руководителям доложили, что в настоящее время в действии сухой порт и зерновой терминал ТОО «Заря Ltd».

Так, с вводом в эксплуатацию зернового терминала компании «Заря Лтд» фермеры региона получили возможность своевременно и, самое главное, на качественно новом уровне осуществлять осушку, хранение и в дальнейшем отправку зерновых культур конечному потребителю.

В целом сухой порт стал новым центром притяжения для трансконтинентального контейнерного грузопотока. Объемы обработанных контейнеров растут ежегодно. В 2018 года перегружено более 133 тысяч ДФЭ, что на 39% больше, чем в 2017-м. На зерновом терминале, запущенном в ноябре прошлого года, обработано 2500 тонн кукурузы. Продукция в основном была экспортирована в Узбекистан.

– За первое полугодие мы обработали 66,5 тысячи ДФЭ. За год планируется увеличение по перегрузу контейнеров более чем на 21%, – доложил генеральный директор ТОО «KTZE – Khorgos GateWay» Ибрагим Манабаев.

Ахметжан Есимов в свою очередь отметил, что в целом по стране контейнерные перевозки возросли на 47%.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще несколько объектов, в том числе в августе завода по производству комбикормов «Феникс Фид Миллс» мощностью 60 тысяч тонн в год. Рабочими местами будут обеспечены 86 человек. В ближайшее время заработает новый складской комплекс ТОО «KIF Warehouses» общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Требуется решить вопросы обеспечения своевременной заполняемости помещений. Завершается строительство фабрики по производству продуктов питания компании «East Gate Partners». Здесь в основном будут выпускаться фруктово-ягодные кондитерские изделия в объеме 1350 тонн готовой продукции в год. Еще один ожидаемый объект – завод по производству бетона. В данном проекте участвует ТОО «Hubei Kelison».

– Всего до 2025 года будет реализовано 10 инвестиционных проектов на общую сумму 421 миллиард тенге, – отметил генеральный директор АО «УК «СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Мурат Баймуханбетов.

Во время осмотра пункта пропуска «Нұрлы жол» обращено внимание на обеспечение беспрепятственного доступа автотранспорта на территорию СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

В ходе рабочей поездки были даны конкретные поручения по дальнейшему развитию транспортно-логистического хаба. 

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»