Шелекская дистанция электроснабжения: бесперебойная работа

Инфраструктура
30.04.2020, 11:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Несмотря на объявленный карантин, Шелекская дистанция электроснабжения продолжает стабильно работать для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения объектов железнодорожной инфраструктуры, которые являются стратегически важными для экономики региона.

Работники дистанции соблюдают все нормы и правила по предупреждению и недопущению распространения коронавирусной инфекции. Специалисты обеспечены масками, перчатками и антисептическими средствами, в начале и в конце каждого рабочего дня проводятся замеры температуры тела. Здесь стараются минимизировать контакты.

Благодаря слаженным действиям работников дистанции все запланированные работы по обеспечению надежности устройств электроснабжения и безопасности движения ведутся без срывов и в установленные сроки.

Так, например, с начала года был проведен текущий ремонт высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения протяженностью 15,2 километра, усилена изоляция продольной линии электроснабжения, проведена замена траверса высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения.

Надо сказать, что Шелекская дистанция электроснабжения является успешным предприятием региона, одна из основных ее задач была и остается работа по бесперебойному электроснабжению участка железнодорожной линии Жетыген – Алтынколь. И за период своего существования она не имела ни браков, ни нареканий, этому факту способствует грамотный управленческий подход и умелая расстановка кадров, а также культура производства.

Протяженность высоковольтных линий электропередачи, обеспечивающих основное и резервное питание устройств, связанных с движением поездов, составляет 852,7 километра. В дистанции имеется 8 пунктов питания для устройств, связанных с движением поездов. А для бесперебойного электроснабжения на пунктах питания установлено 11 стационарных электростанций с суммарной мощностью 1,68 тысячи кВт.

Климатические условия тоже дают о себе знать. Участки обслуживания дистанции пролегают через земли с разнородным грунтом. К примеру, Алтынкольский и Шелекский районы электроснабжения включают в себя почву, которая в большинстве своем состоит из песчаных барханов и болотистой породы, что в свою очередь затрудняет проходимость автотранспортной техники при проведении планово-предупредительных работ.

Также участок дистанции подвержен сильным ветрам с запада и юго-запада, что вкупе с болотистой породой у основания существенно влияет на устойчивость опор линий электроснабжения. Но вопреки всему данное предприятие интенсивно развивается и удерживает свои позиции.

– Энергетики всегда начеку, в сложившихся условиях дистанция работает четко, в обычном режиме и без сбоев, выполняя все возложенные на нее функции, – отмечает главный инженер дистанции Сергей Сун-Ки-Ю.

Специалистами проведена подготовка к работе на случай паводка, выполнены планово-предупредительные мероприятия, корректировка оперативных планов действий эксплуатационного персонала в сложных метеорологических условиях.

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер