Капчагайский мостоотряд: в надежных руках профессионалов

Инфраструктура
03.06.2020, 11:17
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В настоящий момент коллектив Капчагайского мостоотряда трудится на нескольких объектах. Более 50% запланированных работ уже выполнено, в том числе 65 объектов завершены вне плана.

Практика показывает, что наибольшим успехом и конкурентным преимуществом пользуются только команды.

А коллектив Капчагайского мостоотряда выступает единым звеном, успешно выполняя все производственные задания.

Он занимается капитальным ремонтом металлических и железобетонных мостов с заменой пролетных строений, труб, земляного полотна, инженерных и регуляционных сооружений, установкой снегозащитных заборов, ремонтом железнодорожных переездов.

Как говорит директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Мостовой отряд Капчагай» Канат Карбозов, счастлив тот, кто усмиряет стихию, буйство холода, ярость воды, за собой оставляя такие из бетона и стали мосты.

Недавно специалисты филиала произвели покраску на 4 металлических мостах на участках Алматинской дистанции пути: Казыбек бек – Жингельды, Копр – Айна-Булак, Айна-Булак – Таурасы и на 1462-м километре 9 пикета.

Стоит отметить, что покраска производилась ускоренными темпами, за 15 дней вместо предусмотренных 90, причем все работы выполнены на высоком уровне.

Продолжаются работы на перегоне Талас – Тараз, ведется окраска металлического моста через реку Иртыш на участке Екибастуз – Павлодар, произведен ремонт железобетонной трубы на перегоне Жаксыбулак – разъезд 4 на участках Актогайской дистанции пути. Также укрепили Актогайский путепровод, на мосту нарастили борта.

Вне плана осуществлена работа по развитию Балхашской дистанции пути на станции Акжайдак, отсыпка земляного полотна на станции Достык.

Работники данной структуры постоянно участвуют в снегоборьбе, а нынешней зимой они проявили мастерство и упорство на станции Кызылжар Аркалыкского направления: при 40-градусном морозе мостовики стойко справлялись со снежными бурями и заносами.

Предприятие обладает достаточной материально-производственной базой, уникальной строительной техникой. В распоряжении мостостроителей – буровая техника, автотранспорт, погрузчики, бульдозеры. Но как бы ни процветало предприятие, есть свои «болевые» точки.

По словам Каната Карбозова, нужен автокран грузоподъемностью до 70 тонн, автогрейдеры, дорожные катки до 16 тонн, трал для перевозки спецтехники, для антикоррозийной защиты металлических конструкций оборудованные компрессоры винтовые, пескоструйные аппараты.

– Наша работа строится на надежности и долговечности, поэтому специалисты стремятся выполнять ее в соответствии всем установленным требованиям по качеству, – говорит он.

Стоит отметить, что данная компания находится в надежных руках профессионалов и с успехом выполняет все поставленные задачи. 

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов