Обеспечивают текущее содержание пути

Инфраструктура
29.07.2020, 10:26
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На Защитинской дистанции пути проводят работы по сплошной смене рельсов, перешивке, выправке пути, срезке кустов, растущих вдоль железной дороги. Помимо этого на станционных путях проходит смена рельсов Р-50 на Р-65. Сегодня железнодорожники – в ожидании материалов для продолжения работ по среднему ремонту пути.

– Наши основные работы летом этого года – текущее содержание пути. Также по стрелочным переводам на всех участках проводится перешивка, выправка, смазка, шлифовка, – рассказал заместитель начальника Защитинской дистанции пути Манат Магжаев.

– В этом году мы поменяли рельсы на протяжении пяти километров. Те места, где кривые малого радиуса имеют износ до 14-16 миллиметров, мы отмечаем вместе с инженером пути Саматом Елеусизовым. Сейчас меняем старогодние рельсы.

К нам поступило пять километров рельсов. Мы сделали смену рельсов на перегонах Черемшанка – Тишинская, Тишинская – Риддерский ход. Меняем рельсы Р-50 на старогодние Р-65 на путях станции Риддер. Так же сменим рельсы Р-50 на Р-65 по станции Коршуново. В прошлом году произвели усиленный средний ремонт пути на 18 километрах силами ПЧМ Акадыр от станции Оскемен-1 до Казиевки, от Казиевки до 217-го километра перегона Казиевка – Иртышский завод. Поступившие в начале года до пандемии деревянные шпалы уложили.

В план летних работ текущего года на Защитинской дистанции пути входит средний ремонт пути хозспособом на протяжении восьми километров, а также смена трех стрелочных переводов на железобетонных брусьях, 10 деревянных переводных брусьев. Но из-за пандемии поставок необходимых материалов пока не было.

– Сейчас вырубаем кусты, чтобы они не нарушали видимость во время движения поезда, – продолжил Манат Магжаев. – Для срезки кустов применяем машину-копатель траншей МКТ. В июне на Защитинской дистанции пути работала машина-кусторез. Сейчас она находится на Серебрянской дистанции пути. Также в этом году два дня на Защитинской дистанции пути выполнял работы комплекс машин «Дуамат»: на 277-276 километре перегона Коршуново – Черемшанка, 231-233 километре перегона Казиевка – Оскемен-1. Теперь его направили в Семей.

На Защитинской дистанции пути начало поставок шпал для текущего содержания ожидают в августе. 

КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане