Летние путевые работы: проведен капремонт на 229 км пути

Инфраструктура
14.08.2020, 10:26
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Развитие железнодорожной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений деятельности АО «НК «ҚТЖ», где особое внимание уделяется ее содержанию, созданию условий для беспрепятственного пропуска пассажирских и грузовых поездов, увеличения скорости движения контейнерных поездов, повышения пропускной способности транзитных коридоров.

Так, в ходе летних путевых работ за 7 месяцев текущего года выполнены все плановые задачи по эксплуатационной деятельности. В частности, за этот период проведен капитальный ремонт на 229 километрах пути и усиленный средний ремонт на 57 километрах.

Кроме того, произведена сплошная смена рельсовых опор на 18 километрах, сплошная замена старогодних рельсовых плетей на 78 километрах, замена старогодних рельс на 57 километрах и сплошная замена рельсовой колеи на 155 километрах. При этом за указанный период при помощи путевых машин RM-80 произведена глубокая очистка щебня на 185 километрах при годовом плане 300 километров.

Таким образом, выполнено 62% работ от годового плана. Также при помощи выправочно-подбивочной машины «Duomatic», стабилизатора пути DGS, планировщика балласта PBR проведена выправка пути на 2134 километрах при годовом плане 2700 километров (79%).

Выправочно-подбивочно-рихтовочной путевой машиной «Unimat» произведена выправка 800 стрелочных переводов и пути при годовом плане 400 – план выполнен на 202%. Кроме того, рельсошлифовальным поездом РШП проведена шлифовка рельс на 1531 километре при годовом плане 1000 километров (153%), а путевой машиной «Desec» произведена смена 188 стрелочных переводов при годовом плане 270 (70%).

На 563 километрах сделана рихтовка пути путерихтовщиком имени Балашенко (ПРБ) при годовом плане 1000 километров (56%). Произведена и качественная разработка грунта кюветнотраншейной машиной МКТ более 100 тысяч кубометров и одиночная замена около 24 тысяч шпал путевой машиной «Geismar».

Важно, что работы проходят в штатном режиме, без задержек. Учтены все меры безопасности, принятые в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. В том числе для предупреждения заболевания и распространения коронавируса в коллективах регулярно проводится информационно-разъяснительная работа по ознакомлению работников с мерами профилактики, с первыми симптомами заболевания, алгоритмом действий при обнаружении случая подозрения на коронавирус. Размещены наглядные материалы в наиболее посещаемых местах на производственных объектах. Произведен закуп масок, перчаток, дезинфицирующих средств.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»