Работы по улучшению парковой громкоговорящей связи в ШЧ-28

Инфраструктура
26.09.2020, 10:25
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В текущем году работники Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) за летний период выполнили большой объем работ по замене кабелей парковой громкоговорящей связи, демонтажу нижних полок «воздушек», вырубке кустарников и деревьев.

Начальник участка связи ШЧ-28 Биржан Копанов рассказал, что в связи с переходом на ВОЛС в мае-июле текущего года сделали демонтаж нижних полок воздушной линии связи (ВЛС) по участкам Серебрянка – Селезневка, Селезневка – Бухтарма. 

Это примерно 40 километров. Демонтаж выполнен силами работников Защитинской дистанции сигнализации и связи. 

Проводится демонтаж нижних полок, так как в них больше нет необходимости – железнодорожники перешли на оптико-волоконную связь, цифровую связь ДХ-500. Верхние полки воздушной линии связи остаются, потому что по ним проходит линейная путевая связь, связь с местом работы на перегоне в случае нештатных ситуаций, для распространения сигнала между локомотивом, дежурным по станции, поездным диспетчером. 

 В октябре, по словам Биржана Копанова, они планируют начать демонтаж нижних полок воздушной линии связи на участке Риддер – Оскемен-1. 

– Хотим начать со станции Риддер, дойти до станции Тишинская, потом с Тишинской – до Черемшанки, – объяснил он. – Также в этом году мы выполнили такой демонтаж по станции Коршуново. Будем теперь идти до станции Оскемен-1. 

Если в этом году зима начнется раньше, то работы остановим, потому что станет невозможно возить туда работников. Продолжим в будущем году. Хочу отметить, что по Зыряновскому ходу демонтаж нижних полок воздушной линии связи уже окончен. 

Помимо этого, работниками ШЧ-28 летом этого года выполнены работы по вырубке кустарников и деревьев на участке Оскемен-1 – Риддер, а именно на станции Ермаковка, перегоне Ермаковка – Огневка (это расстояние примерно 15 километров), демонтировали старое оборудование связи В 3-3 в ЛАЗ на станции Серебрянка, провели в этом помещении средний ремонт. 

Для улучшения парковой громкоговорящей связи в ШЧ-28 заменили кабель ПСГО по станции Серебрянка – около километра в длину. Прежний кабель был физически и морально устаревшим, его никто не менял в течение десятков лет. Громкоговорящая связь, как известно, служит для оповещения на железной дороге при проведении маневровых работ. Также кабель ПСГО поменяли на станциях Бухтарма, Зыряновск. Сейчас такие работы ведутся по замене кабеля длиной примерно около 200 метров в районе четвертого поста станции Оскемен1. 

– На станциях Ермаковка и Огневка мы заменили старый кабель поездной радиостанции РК-75, – продолжил Биржан Копанов. – Эти работы необходимы для улучшения качества радиосвязи с локомотивом, дежурным по станции, поездным диспетчером. 

Это были основные виды работ, которые летом провели связисты. Помимо этого, в ШЧ-28 проходит текущий ремонт воздушной линии связи – замена траверсов, изоляторов, выправка опор. 

Ведется прополка травы на участках Фестивальная – Предгорная, Бухтарма – Селезневка, Огневка – Ермаковка.

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске