Новую парковку запустили на вокзале Нур-Султан-1

Инфраструктура
28.09.2020, 21:46
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вчера на привокзальной площади железнодорожного вокзала Нур-Султан-1 запустили модернизированную парковочную платформу, которая обеспечит пользователей необходимым комплексом услуг, таких как доступ, оплата и выезд с территории парковки.

Оплату за стоянку теперь можно производить не только через паркомат, но и другими способами – через мобильное приложение, сайт, кассу, Qiwi и Kaspi.kz. Также разработано и запущено мобильное приложение nsparking.kz (App Store и Google play), разработан официальный сайт nsparking.kz. 

В личном кабинете на сайте nsparking.kz и в мобильном приложении nsparking.kz пользователь может производить оплату по госномеру транспортного средства или по номеру парковочной карты как за себя, так и за другого пользователя, пополнять лицевой счет, получать информацию о деятельности парковки, действующих тарифах, отслеживать историю платежей и парковочных сессий. 

Пассажиры уже оценили удобство того, что в здании железнодорожного вокзала можно оплатить через терминалы Qiwi, где на главный экран выведена кнопка nsparking.kz. 

Помимо прочего, в здании вокзала установлен паркомат оплаты. Произвести оплату можно как наличным, так и безналичным способом. Также можно оплатить банковской картой бесконтактным и контактным способами. Возможна NFCоплата через мобильный телефон и банковскую карту. При этом цена за пользование парковочным пространством остается прежней. 

Для категории пользователей, не имеющих возможности совершать оплату в мобильных приложениях, на сайте и в терминалах Qiwi, предусмотрен круглосуточный пункт приема оплаты оператором. При возникновении вопросов в режиме 24/7 можно связаться с оператором. Для этого на въездных и выездных стойках установлены устройства IP-связи. Важно, что при модернизации парковочной платформы учтены погодные условия Нур-Султана. Парковочное оборудование сможет обеспечивать стабильную работу при температурах до минус 50°С. 

Одним из важных новшеств парковочной платформы является распознавание государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств. Так, пользователи парковки не смогут обмениваться въездными картами или не оплачивать время стоянки.

Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
MyQaz.kz