Работа путевой бригады на станции Отар в преддверии зимы

Инфраструктура
29.10.2020, 21:47
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работники Алматинской дистанции пути готовятся к работе в зимний период. Каждый погожий день путевые бригады используют для тщательной проверки стальной колеи, ведь от своевременной подготовки земляного полотна и верхнего строения пути зависит успех работы путевого хозяйства в условиях холодов.

Сейчас в структурных подразделениях проходит проверка рабочих мест, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, а также натурный осмотр перегонов, стрелочных переводов, искусственных сооружений и других объектов и устройств. С начальником Алматинской дистанции пути Султаном Буромбаевым мы побывали на станции Отар, где ознакомились с работой путевой бригады. 

Возглавляет путейцев Отара заместитель начальника участка Жанибек Аунамасов. Все погрешности и недочеты, которые были выявлены в ходе осеннего комиссионного осмотра, подлежат исправлению, поэтому бригада рьяно взялась за их устранение. 

Что касается табельной, то там полной порядок, имеются все материалы по безопасности, приказы, действующие инструкции, а на стеллажах стоят книги и рекомендации по путевому хозяйству. 

Султан Буромбаев проверил все рабочие журналы, мероприятия, разработанные по охране труда и технике безопасности, посмотрел спецодежду, проверил исправность инструментов и дал необходимые распоряжения. 

Стоит отметить, что львиную долю своего рабочего времени начальник дистанции проводит в бригадах и околотках. Он занимается организацией путевых работ и оказывает практическую помощь линейным работникам. Проверки и инструктаж – все это входит в перечень его ежедневных обязанностей. Только недавно он посетил участок в северном направлении, проверив свои линейные подразделения. 

– Я предпочитаю работать с людьми фактически, по возможности знать всех поименно, поэтому постоянно нахожусь в наших бригадах, – отмечает Султан Адамбаевич. 

 Весь световой день монтеры пути проводят на воздухе. Летом им приходится следить за каждым километром во избежание выброса пути при высоких температурах, а зимой Отарский участок часто подвергается сильным ветрам и снежным заносам. 

Тем временем путевая бригада под руководством своего начальника занималась средним ремонтом пути, меняла шпалы. Следя за четкими действиями монтеров, невольно поражаешься их выносливости, физической закалке и умению работать в команде. Сейчас очень важно подкрепить противоугоны, добить костыли с постановкой при необходимости пластинок-закрепителей, выправить и отрихтовать путь. Обочину и откосы земляного полотна планируют так, чтобы не допустить застоя воды при осадках. Кроме того, путейцы устанавливают участки, где при низких температурах можно ожидать увеличения выхода рельсов по дефектности. На таких участках организуют усиленный контроль средствами дефектоскопии и натурным осмотром, создают необходимый запас рельсов, выявляют места, неблагополучные по состоянию шпал, где могут появиться по две гнилые шпалы подряд и более.

До наступления заморозков в таких местах заменяют шпалы, чтобы весной не появились гнилые шпалы по несколько штук подряд. Работы у путейцев в этот период много. Уже сейчас идет подготовка к снегоборьбе: ремонтируют и изготавливают недостающие переносные щиты и снегозащитные заборы, заготавливают лопаты, метлы, сигнальные принадлежности и другой инвентарь, укомплектовывают и проверяют в работе снегоочистительные и снегоуборочные средства, создают запас деталей и материалов, обеспечивающих их бесперебойную работу.

– Много внимания уделяем вопросам охраны труда и техники безопасности, поскольку в зимних условиях могут возникнуть сложные ситуации, при которых требуется соблюдение особой бдительности, – говорит Султан Буромбаев.

Действительно, важное место в подготовке кадров для работы в зимних условиях занимает обучение работников, которым впервые предстоит работать зимой. Обучение проводится в конкретной обстановке – на горловине станции, на перегоне и так далее. Ведь путейцу придется контактировать с работниками станции, локомотивного депо, дистанции сигнализации и связи и других организаций в интересах обеспечения успешного преодоления зимних трудностей.

Султан Буромбаев поговорил с каждым монтером пути, спросил, какие есть трудности и пожелания, словом дал каждому работнику высказать свое мнение. Между тем заместитель начальника Отарского участка Жанибек Аунамасов поведал о сплоченности путейцев, рассказав немало случаев из практики, где взаимовыручка и солидарность помогали в работе. 

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе