Железнодорожный музей (НЖС Актобе)

Железнодорожный музей (НЖС Актобе)

Постановлением управления и президиума дорпрофсожа Западно-Казахстанской железной дороги в 1989 году создан музей революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников. Открытие его было приурочено к 10-летия Западно-Казахстанской железной дороги.

Все материалы и экспонаты собраны и оформлены благодаря содействию руководителей служб и отделов управления дороги, железнодорожных предприятий, руководителей профсоюзных и других общественных организаций дороги.

Документы разных лет  отражают историю возникновения, развития и деятельность железной дороги в западном регионе страны. В частности, здесь собраны материалы о строительстве и эксплуатации железнодорожных линий, участии работников отрасли в революции, гражданской и Великой Отечественной войне, выполнении задач, стоявших  в советский период. В экспозиции музея представлены разделы, посвященные становлению и развитию Западно-Казахстанской железной дороги, героям труда.

Музей был создан не только для сохранения истории стальных магистралей западного региона, но и для повышения престижа железнодорожных профессий, патриотического воспитания молодежи, оказания научно-методической помощи общественным музеям.

Контакты

График работы: 8.00-17.30 (в будние дни)

График приема посетителей: 9.00-17.00 в будние дни

Перерыв: 12.00-13.30

Посещение бесплатное

Адрес: проспект Алии Молдагуловой, 49

Тел: 8 (7132) 97-41-34