Представители профсоюза Усть-Каменогорска прошли специальный тренинг

Новости
22.10.2021, 13:18
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Как стать эффективным лидером, лучше понимать себя и окружающих тебя людей, коллег, работать с ними более результативно, а также ориентироваться в некоторых положениях налогового и трудового законодательства обучились представители профсоюзного актива железнодорожных предприятий Защитинского узла ОО «КАЗПРОФТРАНС» на заседании «круглого стола». Он был приурочен ко Дню профсоюзов РК и проходил с участием социальных партнеров, ТОП «Профсоюзный центр ВКО». В начале для профактивистов прошел специальный тренинг по основам эффективности руководителя и успешным коммуникациям, развитию лидерских способностей, который провела кандидат психологических наук, сертифицированный бизнес-тренер Лариса Назырова. По сути, это был интерактивный тренинг, на котором профсоюзные активисты учились определять типы личности по знаменитому английскому тесту, делились собственным мнением, с удовольствием выполняли задания бизнес-тренера. Лариса Назырова делилась своими знаниями, как лучше понять себя, других, управлять своими эмоциями, энергией, знать свои слабые и сильные стороны, почему важно вести здоровый образ жизни. Ведь, как напомнила бизнес-тренер, учиться нужно всегда, тем более в современном, постоянно изменяющемся мире, чтобы быть конкурентоспособным. Наверное, кроме того, что участники тренинга углубили свои знания по психологии, стали лучше понимать, кто такие экстраверты и интраверты, сенсорики и интуиты, они стали более близки и понятней друг другу, а это важный аспект для дальнейшей совместной работы.  Во второй части «круглого стола» профактивистам объясняли нюансы трудового и налогового законодательства. Ведь им часто приходится отвечать на вопросы работников железнодорожных предприятий-членов профсоюза о том, кому и на каких условиях положены ежемесячные экологические надбавки к зарплате, дополнительные дни к ежегодному трудовому оплачиваемому отпуску. На эти вопросы подробно и обстоятельно ответили главный специалист департамента государственной инспекции труда ВКО Еспол Сеитов, представители ТОП «Профсоюзный центр ВКО». Вопросы, которые касаются налогообложения в профсоюзных организациях при выплате материальной помощи, благотворительных акциях, покупке призов от профсоюза, разъяснила главный специалист управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по ВКО Гульмира Сабралимова.  Как отмечают участники мероприятия, полученные знания и навыки помогут профсоюзному активу Защитинского узла в дальнейшей профессиональной деятельности по защите членов профсоюза. 

– Тренинг хороший, полезный, четкие разъяснения дала инспекция труда, – считает председатель профкома по узлу станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов. 

В завершение мероприятия представитель Центрального совета ОО «КАЗПРОФТРАНС» Айгуль Жайлаубаева торжественно вручила награды участникам профсоюзного марафона «30 километров за 30 дней», в котором приняли участие 13 членов профсоюза. Участникам с лучшими результатами получили медали, дипломы и памятные призы – смарт-часы. Среди них инструктор по спорту «КАЗПРОФТРАНС» Олег Кушкунов, работники ТОО «СпецСервис-Курылыс», супруги Сымбат и Гульмира Спановы, начальник производственно-технического отдела Серебрянской дистанции пути Георгий Колмаков. 

Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай