Женщины на железной дороге: поезда на ходу остановят, в пандемию маски всем шьют

Новости
05.03.2022, 14:49
Қазақстан теміржолшысы

В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» поздравили многодетных сотрудниц и опекунов с Международным женским днем, передает Rail-news.kz.

В преддверии праздника 8 Марта в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» состоялась встреча с отличившимися железнодорожницами, не просто преданными выбранному делу.  У представительниц прекрасной половины человечества в семьях растут шесть и более детей. Некоторые из них взяли опекунство над детьми-сиротами. 

В ходе праздничного мероприятия наградили 25 сотрудниц,  успешно справляющихся с трудовыми обязанностями, оставаясь при этом хранительницами домашнего очага, примерными женами и замечательными мамами. 

Заместители генерального  директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов и  Нуржан Калдыбатыр  выразили  благодарность женщинам за высокий профессионализм и трудолюбие, за оптимизм и преданность своему делу. 

Ознакомившись с их достижениями и тихими подвигами, совершаемые дамами буднично и просто, так и хочется перефразировать знаменитые некрасовские строки и воскликнуть: «Есть женщины на железной дороге! Поезда на ходу остановят и в пандемию маски всем шьют…»

Например, красивая и нежная  Улбосын  Саулебаева … своевременно остановила два грузовых поезда, выявив искрение колёсных пар! Тем самым прекрасная дама, работающая дежурной по станции Баталы Костанайского отделения ГП,  спасла немало жизней, предотвратив возможные тяжёлые последствия на железной дороге. За проявленную бдительность она получила заслуженную награду.  

Представительницы слабой половины человечества не теряли  присутствия духа даже в самый пик пандемии коронавируса. Так, инженер-технолог Павлодарского отделения ГП, руководитель центра прикладного искусства мастеров-ремесленников по лоскутному шитью, рукоделию «Шабыт қайнары» Уасиля Нурмуханбетова, организовала пошив многоразовых масок для коллег. 

Казалось бы, работа на железной дороге,  где случаются различные нештатные ситуации, останавливаются и опаздывают поезда, выражают недовольство пассажиры, не для представительниц женского пола.  Но это не так. Железнодорожницы, выполняя свои профессиональные обязанности, не забывают о главной миссии женщины. А именно, - быть женой и матерью, источником вдохновения и оптимизма для своей семьи и родных людей. Примером тому – вдохновляющий пример  заместителя начальника отдела централизованных взаиморасчетов Акмолинского отделения ГП Жибек Ермаханбетовой, матери 9 детей. Она обладательница подвески «Алтын алка», также оператор по обработке перевозочных документов станции Сексеул Куралай Альбиева. 

Слова благодарности прозвучали в адрес обладательниц подвески «Куміс алқа», оператору по обработке перевозочных документов станции Сексеул Гулзиры Кушкаровой, ведущего инженер-технолога станции Нур-Султан Гулсаи Бегежановой и менеджера департамента бухгалтерского учета Гаухар Байдуллиной.

А еще железнодорожницы, невзирая на трудности, согревают детские сердца… Они становятся их опекунами и наставниками! Вызывает уважение такой важный выбор менеджера департамента производственной безопасности и экологии Светланы Сыдыковой, главного менеджера департамента коммерческой работы с грузами Алии  Медебаевой  и менеджера департамента защиты имущественных прав Асель  Хайдаровой. А ведущий инженер по охране окружающей среды Жана-Есильское эксплуатационное локомотивное депо Арай Жанатуганова взяла под опеку сразу четверых детей-сирот. 

Также были отмечены за многолетний и плодотворный труд менеджеры департаментов: разработки графиков движения - Меруерт Казибаева,  безопасности движения - Сагадат Абишева,  управления движением поездов - Наталья Гофман, вагонного хозяйства - Зоя Махметова по персоналу станции Нур-Султан - Рахия Мырзалиева и другие.


Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии