Железные дороги Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции создадут СП «Middle Corridor»

Новости
11.04.2022, 10:30
Қазақстан теміржолшысы

Железные дороги Грузии, Азербайджана, Турции и Казахстана к 2023 году создадут совместное предприятие «Middle Corridor» (ТМТМ), передает Rail-news.kz со ссылкой на Railway Supply.

Совместное предприятие «Middle Corridor» планируется создать между железными дорогами Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции, участвующими в Ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТМТМ).

Ожидается, что официальное оформление СП завершится в начале или середине 2023 года. Новость о создании СП «Middle Corridor» подтвердил генеральный секретарь Гайдар Абдикеримов во время специального выпуска RailFreight Summit.

«Да совместное предприятие официально формируется, но стоит подождать хотя бы до конца года. Однако, скорее всего, компания будет официально зарегистрирована в начале – середине 2023 года», – сказал он.

Цель создания совместного предприятия – добавить ценности Middle Corridor, поскольку это «облегчит процессы перегрузки и сделает проход через разные страны и способы более плавным», – прокомментировал Абдикеримов.

СПРАВКА

31 марта четыре страны – Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан – подписали четырехстороннюю декларацию «О Транскаспийском коридоре Восток — Запад», в которой подчеркивается важность задействования Транскаспийского коридора Восток — Запад и намечаются шаги по укреплению транзитного потенциала государств-участников декларации..

В заявлении отмечается важность сотрудничества между странами на маршруте и инвестиций в развитие инфраструктуры для интеграции Транскаспийского транспортного коридора в международную транспортную систему.

Одним из приоритетов является повышение конкурентных преимуществ железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) на евроазиатском транспорте и ускорение выполнения работ по увеличению пропускной способности этой линии.

Это совместное предприятие обеспечит высококачественные интермодальные транспортные и логистические услуги, гармонизирует трансграничные тарифы и внедрит унифицированную ИТ-платформу для полной автоматизации услуг по перевозке грузов из Китая в Турцию и черноморских портов.

Также планируется соединиться с Международным грузовым коридором Север-Юг (INSTC) через порты Каспийского моря, таким образом расширив коридор в Иран, арабские страны вдоль Персидского залива, Восточной Африки и Индии.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года