Всем урок
Новости
11.05.2016, 12:22

Недавно костанайская школьница залезла на поезд и получила удар током в 27,5 тысячи вольт. Железнодорожники региона после случившегося в очередной раз призвали костанайцев помнить и напоминать детям, что железная дорога – место повышенной опасности, а не парк для прогулок.
Свете 17 лет. Возраст, когда родители уже не все знают о своих детях. Ее папа говорит, что дочь никогда в сторону составов не ходила. Тем не менее, школьницу, уже пораженную током, на крыше зерновоза обнаружил работник военизированной железнодорожной охраны Арнур Бобжиков.
– Сильная девчонка. Видно, в рубашке родилась, выжила после такого удара. Она все спрашивала меня, что у нее с ногами, – говорит он.
У Светы глубокие электроожоги третьей степени. Пострадала шея, руки, ноги, туловище… Площадь ожога, согласно медсправки, 30–35%. Лечение, однозначно, будет длительным и болезненным.
Снимите наушники!
– Это чудо, что она выжила. Порой, люди умирают, получив удар от розетки. А тут 27 тысяч вольт… – отметил главный врач Костанайской городской больницы Самат Шуменбаев. – Считаю, о таких случаях нужно рассказывать. Чтобы молодежь знала, чем может закончиться попытка приблизиться к поезду, а уж тем более залезть на него. Вот и железнодорожники того же мнения. Поясняют, напоминают и предупреждают постоянно и повсюду. Охрану возле каждого вагона не поставишь, рельсы на тысячи километров забором не огородишь. Потому уповать приходится на профилактику. – Когда девочку уже сняли, спрашивали, зачем она залезла на вагон, – рассказывает инженер по охране труда станции Костанай Ольга Изюмова. – Она объяснила, что решила там делать уроки. Мол, дома гости приехали, шумно, а ей предстоял на следующий день важный урок. Кстати, она припомнила, что в школе у них проводились профилактические беседы на тему железной дороги. Но школьница подумала, что провода над вагоном такие же, как дома. Изолированные. Я вам одно скажу: когда проводим в школе беседы, ученики зачастую утыкаются в свои мобильники. Выводим на экскурсии прямо на станцию, чтобы доступней информацию донести. Так они в наушниках идут. Я прошу снять, призываю выслушать и запомнить, памятки раздаем. Видимо, не осознают, пока страшное не случится. Что касается электричества, железнодорожники пояснили: чтобы получить удар током, вовсе не обязательно задевать провода на железной дороге. Достаточно приблизиться к ним менее чем на два метра. Кроме этого, категорически нельзя бросать серпантины, магнитную ленту и другие предметы с пешеходного моста, можно тоже попасть под напряжение контактной сети. Нельзя приближаться на расстояние менее 10 метров к оборванным проводам контактной сети и высоковольтных линий, а также к свисающим с них конструкциям и посторонним предметам.Ирина ВИШНИЧЕНКО, Костанай
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО
Новости
06.03.2025
Общее собрание Международной ассоциации ТМТМ прошло в Баку
Грузовые перевозки
06.03.2025
Подведены итоги первого года работы казахстанского хаба в Сиане
Регионы
06.03.2025
Наезда на табун лошадей удалось избежать машинисту поезда в Атырауской области
Регионы
06.03.2025
О важности рационального использования воды рассказали работникам Жанааркинского эксплуатационного локомотивного депо
Регионы
06.03.2025
Семь противоразмывных поездов сформировали в Костанайском регионе
Новости
06.03.2025
Итоги обеспечения сохранности перевозимых грузов подвели в КТЖ
Новости
05.03.2025
Казахстан и Финляндия намерены укрепить сотрудничество в транспортной сфере
Регионы
05.03.2025
Ревизоры выявили 129 нарушений безопасности движения в Алматинском регионе
Грузовые перевозки
05.03.2025
Более 7,4 млн тонн зерна нового урожая перевезено железнодорожным транспортом
Грузовые перевозки
05.03.2025
KTZ Express и Shandong Hi-Speed Group обсуждают увеличение объемов грузоперевозок сельхозпродукции по ТМТМ
Пассажирские перевозки
05.03.2025
Путешествие с животными: В КТЖ напомнили правила перевозки питомцев
Грузовые перевозки
05.03.2025
Казахстан увеличил в разы экспорт растительного масла и кормов в Китай
Инфраструктура
04.03.2025
КТЖ и PTC Holding намерены совместно развивать терминальную инфраструктуру в Грузии
Инфраструктура
04.03.2025
Более 50 вокзалов отремонтируют в этом году в Казахстане
Новости
04.03.2025
Первый контейнерный поезд отправили из Индии в Казахстан
Инфраструктура / Цифра недели
04.03.2025
Более 140 км железной дороги обновят в Актюбинском регионе
Новости
04.03.2025
Планы на 2025 год озвучили в Минтрансе
Новости
04.03.2025
Взаимодействия в транспортно-логистической отрасли обсуждают Казахстан и Азербайджан
Новости
04.03.2025
Установлен исторический рекорд сдачи поездов через пограничный переход Алтынколь – Хоргос
Новости / Архив
04.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 04 марта 2025 года