Актуальные вопросы перевозочного процесса
Новости
28.02.2017, 17:05
Серьезный период переживает в настоящее время частный транспортный бизнес в Казахстане. Возникает много вопросов относительно перспектив деятельности экспедиторов и операторов вагонов и обеспечении их нормативно-правовой базой. Об этом шла речь на состоявшемся в Алматы ежегодном общем собрании Казахстанской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) (КазАПО).
Принявшие участие в мероприятии представители АО «НК «ҚТЖ», АО «Литовские железные дороги», Министерства по инвестициям и развитию РК, Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» и другие отметили, что вопросы взаимодействия всех участников перевозочного процесса становятся все более актуальными. Поэтому важны совместные действия для дальнейшего развития и укрепления операторской деятельности.
Почетный председатель КазАПО Нигматжан Исингарин представил свой анализ работы экспедиторов и операторов вагонов и обеспечения их нормативно правовой базой.
– Надеюсь, что мы сможем все упорядочить и выйти из сложной ситуации. Чтобы транспортный бизнес во взаимодействии с ҚТЖ окреп должным образом. Момент сейчас очень серьезный, этот год будет определяющим, – считает он.
Как было отмечено, грузовой вагон цементирует взаимоотношения всех участников грузового процесса, в числе которых грузоотправитель, экспедитор, оператор вагона и перевозчик. Но именно с этим вагоном сейчас происходят странные метаморфозы. Если еще пару лет назад на рынке был явный переизбыток, то сейчас участники перевозочного процесса столкнулись с острым дефицитом вагонов.
– В четвертом квартале 2016 года дефицит парка только полувагонов составлял более семи тысяч. В феврале этот объем сохраняется, – отметил президент АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков.
Одновременно отмечалось и то, что порожний пробег сегодня зашкаливает за 70%. На обороте, количестве и качестве работы сказывается и необязательность грузоотправителя. Поэтому параллельно с приобретением подвижного состава должна налаживаться система сбалансированности и эффективности работы всех участников процесса перевозок.
Участники встречи отметили, что общественные площадки КазАПО и Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан позволяют обсуждать важные вопросы и совместно вырабатывать некий алгоритм и институциональные решения эффективного развития перевозочного процесса в Казахстане.
Ирина БЕКТИЯРОВА
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом