В Алматы открыт Центр компетенции по развитию систем связи 5G

Новости
25.11.2022, 08:34

На базе Института автоматики и информационных технологий имени К. Сатпаева прошло открытие производства радиостанций и Центра компетенции по развитию систем связи 5G, передает Rail-news.kz.

В ходе торжественного открытия проректор по науке и международному сотрудничеству Алибек Шокпаров отметил, что Satbayev University ведет подготовку инженерных кадров с 1934 года, а в последние годы активно реализует различные проекты в сфере телекоммуникации.

– Идею открытия совместного Центра компетенций целой отрасли мы обсуждали не первый год. Благодаря поддержке наших крупных партнеров в лице ҚТЖ и компании RTEL Group, осуществляющей сервис национальным операторам, сегодня мы реализовали этот проект. Уверен, что наши студенты внесут свой значительный вклад в развитие телекоммуникационных технологий, – сказал Алибек Шокпаров.

Главный инженер АО «НК «ҚТЖ» – директор департамента технической политики Батыр Котырев в свою очередь подчеркнул, что открытый Центр компетенций является практическим воплощением Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева, в котором он призвал ускоренно развивать взаимодействие науки и производства. Отмечая значимость данного проекта для железнодорожной отрасли, он пожелал удачи новой лаборатории.

– Satbayev University теперь стал не просто колыбелью инженеров Казахстана, но и современным Центром компетенции по развитию систем связи 5G – самой современной связи нового поколения. Это мечта каждого связиста, – отметил главный инженер ҚТЖ.

В рамках открытия гостям продемонстрировали производство радиостанций и прочих микропроцессорных устройств. Здесь расположены паяльная станция, блок питания, где происходит сборка модемов стандарта ТЕТРА. Такой модем обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками и предназначен для эффективного построения систем безопасности и управления любого уровня сложности. Он может быть интегрирован в мониторинговый комплекс, который устанавливается на специализированных транспортных средствах для защищенной передачи данных.

Также участников мероприятия познакомили со студенческим конструкторским бюро RTEL Engineering.

– Главное назначение этого центра – привлечение студентов к практико-ориентированным дисциплинам. Благодаря сотрудничеству с компанией RTEL Group студенты нашего института смогут своими руками создавать различные рации, коммуникационные элементы, платформы и участвовать в инновационных процессах. Проекты студентов будут предлагаться различным предприятиям. Первым крупным заказчиком на сегодняшний день является ҚТЖ. На данный момент отобраны шесть студентов, которые в будущем презентуют свои работы, а также будут участвовать в отборе для стажировки в компании, – сказал заведующий кафедрой «Электроника, телекоммуникации и космические технологии» Ерлан Таштай.

Шоурум Центра компетенции по развитию систем связи 5G презентовал для гостей заместитель директора представительства Hytera Communications в Казахстане Самат Мамиев. Он подробнее остановился на системах оповещения Smart tools – системе управления радиосвязи ТЕТРА и системе оповещения о состоянии железнодорожных переездов, а также рассказал о локомотивном бортовом терминале Cybe-БРГ 2.0.

В свою очередь генеральный директор ТОО RTEL Group Ермек Бекенов выразил уверенность, что в этом центре удастся сделать полноценную интеграцию науки, исследовательской работы и бизнеса и взрастить новое поколение будущих специалистов в сфере железнодорожного транспорта.

Отметим, что компания RTEL Group имеет опыт внедрения аналогичных телекоммуникационных технологий в гражданской сфере, а также силовых структурах. Сотрудничество компании с АО «НК «ҚТЖ» в части предоставления связи мобильными объектами позволяет внедрить на сети железных дорог комплексное решение для передачи данных между инфраструктурой, подвижными объектами и персоналом по современным высокоскоростным цифровым каналам. АО «НК «ҚТЖ» продолжает активную работу по модернизации собственной системы беспроводной связи, а также передачи данных по цифровым каналам и развития интернет-решений.

Новости
29.03.2024
Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику
Спорт
29.03.2024
Турнир по настольному теннису в честь железнодорожников прошел в Уральске
Регионы
29.03.2024
5 противоразмывных поездов сформировали в Алматинской области
Новости
29.03.2024
Спецтехнику восстановительного поезда привлекли к отводу паводковых вод на станции Атасу
Новости
29.03.2024
АО «Қазтеміртранс» увеличило собственный подвижной парк
Новости / Архив
29.03.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №27-28 от 29 марта 2024 года
Новости
28.03.2024
Более 540 компаний Казахстана ищут работников на платформе QSamruk.kz
Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки / Цифра недели
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане
Новости
26.03.2024
О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE