В Алматы открыт Центр компетенции по развитию систем связи 5G

Новости
25.11.2022, 08:34

На базе Института автоматики и информационных технологий имени К. Сатпаева прошло открытие производства радиостанций и Центра компетенции по развитию систем связи 5G, передает Rail-news.kz.

В ходе торжественного открытия проректор по науке и международному сотрудничеству Алибек Шокпаров отметил, что Satbayev University ведет подготовку инженерных кадров с 1934 года, а в последние годы активно реализует различные проекты в сфере телекоммуникации.

– Идею открытия совместного Центра компетенций целой отрасли мы обсуждали не первый год. Благодаря поддержке наших крупных партнеров в лице ҚТЖ и компании RTEL Group, осуществляющей сервис национальным операторам, сегодня мы реализовали этот проект. Уверен, что наши студенты внесут свой значительный вклад в развитие телекоммуникационных технологий, – сказал Алибек Шокпаров.

Главный инженер АО «НК «ҚТЖ» – директор департамента технической политики Батыр Котырев в свою очередь подчеркнул, что открытый Центр компетенций является практическим воплощением Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева, в котором он призвал ускоренно развивать взаимодействие науки и производства. Отмечая значимость данного проекта для железнодорожной отрасли, он пожелал удачи новой лаборатории.

– Satbayev University теперь стал не просто колыбелью инженеров Казахстана, но и современным Центром компетенции по развитию систем связи 5G – самой современной связи нового поколения. Это мечта каждого связиста, – отметил главный инженер ҚТЖ.

В рамках открытия гостям продемонстрировали производство радиостанций и прочих микропроцессорных устройств. Здесь расположены паяльная станция, блок питания, где происходит сборка модемов стандарта ТЕТРА. Такой модем обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками и предназначен для эффективного построения систем безопасности и управления любого уровня сложности. Он может быть интегрирован в мониторинговый комплекс, который устанавливается на специализированных транспортных средствах для защищенной передачи данных.

Также участников мероприятия познакомили со студенческим конструкторским бюро RTEL Engineering.

– Главное назначение этого центра – привлечение студентов к практико-ориентированным дисциплинам. Благодаря сотрудничеству с компанией RTEL Group студенты нашего института смогут своими руками создавать различные рации, коммуникационные элементы, платформы и участвовать в инновационных процессах. Проекты студентов будут предлагаться различным предприятиям. Первым крупным заказчиком на сегодняшний день является ҚТЖ. На данный момент отобраны шесть студентов, которые в будущем презентуют свои работы, а также будут участвовать в отборе для стажировки в компании, – сказал заведующий кафедрой «Электроника, телекоммуникации и космические технологии» Ерлан Таштай.

Шоурум Центра компетенции по развитию систем связи 5G презентовал для гостей заместитель директора представительства Hytera Communications в Казахстане Самат Мамиев. Он подробнее остановился на системах оповещения Smart tools – системе управления радиосвязи ТЕТРА и системе оповещения о состоянии железнодорожных переездов, а также рассказал о локомотивном бортовом терминале Cybe-БРГ 2.0.

В свою очередь генеральный директор ТОО RTEL Group Ермек Бекенов выразил уверенность, что в этом центре удастся сделать полноценную интеграцию науки, исследовательской работы и бизнеса и взрастить новое поколение будущих специалистов в сфере железнодорожного транспорта.

Отметим, что компания RTEL Group имеет опыт внедрения аналогичных телекоммуникационных технологий в гражданской сфере, а также силовых структурах. Сотрудничество компании с АО «НК «ҚТЖ» в части предоставления связи мобильными объектами позволяет внедрить на сети железных дорог комплексное решение для передачи данных между инфраструктурой, подвижными объектами и персоналом по современным высокоскоростным цифровым каналам. АО «НК «ҚТЖ» продолжает активную работу по модернизации собственной системы беспроводной связи, а также передачи данных по цифровым каналам и развития интернет-решений.

Новости
19.03.2024
Актуальные вопросы транспортировки нефти и логистики грузов обсудили в Атырау
Регионы
19.03.2024
Необычно начали празднование Наурыз мейрамы в Павлодарской области
В мире
19.03.2024
Бесплатный проезд на поездах пообещали жителям Франкфурта
Регионы
19.03.2024
Наурызнама стартовала в ЗКО
Пассажирские перевозки
19.03.2024
КТЖ запустило празднично украшенные поезда
Новости / Архив
19.03.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №26 от 19 марта 2024 года
Интервью
18.03.2024
Первая задача руководителя- создать продуктивную рабочую среду
Спорт
18.03.2024
Железнодорожники сразились в қазақ күресі в Караганде
В мире
18.03.2024
Поезд на водородном топливе проехал 804 км без дозаправки в Испании
Инфраструктура
18.03.2024
В 3 раза выросли инвестиции в грузовой железнодорожный транспорт в 2023 году
Новости
18.03.2024
День национального наряда отмечают в КТЖ
Новости
18.03.2024
«Көрісу күні – Амал мерекесі» отметили железнодорожники в Акмолинской области
Новости
15.03.2024
Казахстан превратится в один из ключевых транзитных хабов Евразии
Новости
15.03.2024
Токаев: "Нам необходимо последовательно развивать транзитные коридоры"
Новости
15.03.2024
КТЖ и ДЧС разработали алгоритм взаимодействия в Алматы и Алматинской области
Новости
15.03.2024
1400 км железных дорог отремонтируют в 2024 году в Казахстане
В мире
15.03.2024
Локомотивы производства Toshiba прибыли на Тайвань
Новости
15.03.2024
Советник директора Европейской Комиссии по международному сотрудничеству посетил морской порт Актау
Новости
15.03.2024
Дорожные мастера прошли курсы по повышению квалификации
Новости
15.03.2024
Концепцию создания сети стратегических портов и логистических центров обсудили представители стран ШОС