Новыми вагонами пополнился парк АО «Пассажирские перевозки»

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Новыми вагонами радует пассажиров национальный перевозчик АО «Пассажирские перевозки». Так, со станции Алматы в составе пассажирского поезда № 77/78 Алматы-2 – Мангистау отправились вагоны, изготовленные на вагоностроительном заводе в Петропавловске АО «ЗИКСТО». 

В рамках программы обновления вагонного парка АО «Пассажирские перевозки» приобрело 11 купейных вагонов на 400 посадочных мест. Вагоны будут курсировать по маршрутам Алматы – Мангистау и Алматы – Оскемен.

Эти маршруты – одни из самых протяженных в нашей стране, и благодаря новым вагонам поездка, которая длится долго, станет комфортнее.

Вагоны нравятся пассажирам – комфортабельные, отличаются техническими преимуществами, оборудованы системами кондиционирования воздуха, оснащены современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами.

– Мы с семьей выехали в отпуск и были приятно удивлены, когда зашли в такой красивый, светлый, уютный вагон. Поездка сразу приобрела новые краски. Нам нравится все – и сам вагон, и сервис, – говорит пассажир Алмаз Нуркелды.

Основные принципы организации пространства в вагонах – удобство, визуальная эстетика и безопасность. При оформлении интерьеров использовались гипоаллергенные материалы. В купе установлены столики-трансформеры, солнцезащитные и светонепроницаемые шторы. Вагоны имеют современную систему видеонаблюдения: видеокамеры расположены в коридорах и тамбурах и работают в цветном режиме. Оснащены системой пожаротушения с датчиками дыма, собственным пожарным шлангом и запасом воды в каждом вагоне. Для комфорта пассажиров в каждом купе размещены электрические розетки и встроены USB-разъемы для подзарядки мобильных телефонов в пути следования. У каждого места есть индивидуальные светильники. В вагонах имеются холодильник, микроволновая печь, диспенсер для питьевой воды и титан с горячей водой.

Как отметили специалисты, срок службы вагонов составляет 40 лет. Обновление вагонного парка продолжается. До конца года планируется поставка еще 50 новых вагонов купейного и плацкартного типа отечественного производителя, которые будут курсировать по направлению Кызылорда – Семей.  

 

 

Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино