Свыше 1 500 вагонов отремонтировано АО «Қазтеміртранс» с начала года

Новости
12.04.2023, 09:20
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Қазтеміртранс» (ҚТТ, 100-процентной дочерней организации АО «НК «Қазақстан темір жолы»), которое является крупнейшим оператором грузового вагонного парка Казахстана, постоянно трудятся над тем, чтобы сделать организацию перевозок проще и надежнее. Большое внимание в компании уделяют содержанию вагонного парка в рабочем состоянии. С начала года свыше 1 500 грузовых вагонов собственности АО «ҚТТ» отремонтировано, сообщает Rail-news.kz..

Так, по итогам первого квартала 2023 года план по ремонту вагонов парка АО «Қазтеміртранс» выполнен на 115%, отремонтировано 1 574 вагона. В марте   количество отремонтированных вагонов составило 585 единиц.Из них капитальным ремонтом охвачено 185 вагонов, деповским – 400.  План выполнен на 113%. 

В компании отметили, что планы потребности (программы ремонта) в периодических ремонтах на каждый год устанавливают с учетом состояния вагонного парка. Техническое состояние вагонного парка, находящегося в эксплуатации, определяется надежностью вагонов, качеством плановых видов ремонта и другими характеристиками. Разработана программа ремонта грузовых вагонов АО «Қазтеміртранс».Сокращено время нахождения вагонов АО «Қазтеміртранс» в нерабочем парке по причине: отцепки в текущий отцепочный ремонт на территории Казахстана с 40 суток до 18 суток, отцепки в деповской ремонт – с 30 суток до 12 суток.

Как подчеркивают специалисты, ҚТТ сейчас оказывает услуги по оперированию вагонами и работе с клиентами, грузоотправителями, грузовладельцами, экспедиторами и так далее. Ремонт вагонов стал для компании непрофильной деятельностью. С 2020 года ремонт грузовых вагонов собственности АО «Қазтеміртранс» производится по договору о долгосрочных закупках работ по сервисному обслуживанию грузовых вагонов с рядом профильных компаний. 

Это позволило ҚТТ исключить ряд непрофильных функций, оптимизировать штат и минимизировать риск роста нерабочего парка путем кардинального изменения подхода к организации ремонта вагонов.

 

Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»
Новости
10.06.2025
Контейнерный хаб заработал в Актау
Новости / Архив
10.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 10 июня 2025 года
Регионы
09.06.2025
Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске
Регионы
09.06.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану грузов в весенне-летний период
Регионы
09.06.2025
Двухлетний ребёнок пострадал на ж/д путях в Карагандинской области
Новости
09.06.2025
Плановая аттестация персонала прошла в Атырауском локомотивном депо