Свыше 1 500 вагонов отремонтировано АО «Қазтеміртранс» с начала года

Новости
12.04.2023, 09:20
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Қазтеміртранс» (ҚТТ, 100-процентной дочерней организации АО «НК «Қазақстан темір жолы»), которое является крупнейшим оператором грузового вагонного парка Казахстана, постоянно трудятся над тем, чтобы сделать организацию перевозок проще и надежнее. Большое внимание в компании уделяют содержанию вагонного парка в рабочем состоянии. С начала года свыше 1 500 грузовых вагонов собственности АО «ҚТТ» отремонтировано, сообщает Rail-news.kz..

Так, по итогам первого квартала 2023 года план по ремонту вагонов парка АО «Қазтеміртранс» выполнен на 115%, отремонтировано 1 574 вагона. В марте   количество отремонтированных вагонов составило 585 единиц.Из них капитальным ремонтом охвачено 185 вагонов, деповским – 400.  План выполнен на 113%. 

В компании отметили, что планы потребности (программы ремонта) в периодических ремонтах на каждый год устанавливают с учетом состояния вагонного парка. Техническое состояние вагонного парка, находящегося в эксплуатации, определяется надежностью вагонов, качеством плановых видов ремонта и другими характеристиками. Разработана программа ремонта грузовых вагонов АО «Қазтеміртранс».Сокращено время нахождения вагонов АО «Қазтеміртранс» в нерабочем парке по причине: отцепки в текущий отцепочный ремонт на территории Казахстана с 40 суток до 18 суток, отцепки в деповской ремонт – с 30 суток до 12 суток.

Как подчеркивают специалисты, ҚТТ сейчас оказывает услуги по оперированию вагонами и работе с клиентами, грузоотправителями, грузовладельцами, экспедиторами и так далее. Ремонт вагонов стал для компании непрофильной деятельностью. С 2020 года ремонт грузовых вагонов собственности АО «Қазтеміртранс» производится по договору о долгосрочных закупках работ по сервисному обслуживанию грузовых вагонов с рядом профильных компаний. 

Это позволило ҚТТ исключить ряд непрофильных функций, оптимизировать штат и минимизировать риск роста нерабочего парка путем кардинального изменения подхода к организации ремонта вагонов.

 

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года