Свыше 1 500 вагонов отремонтировано АО «Қазтеміртранс» с начала года

Новости
12.04.2023, 09:20
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «Қазтеміртранс» (ҚТТ, 100-процентной дочерней организации АО «НК «Қазақстан темір жолы»), которое является крупнейшим оператором грузового вагонного парка Казахстана, постоянно трудятся над тем, чтобы сделать организацию перевозок проще и надежнее. Большое внимание в компании уделяют содержанию вагонного парка в рабочем состоянии. С начала года свыше 1 500 грузовых вагонов собственности АО «ҚТТ» отремонтировано, сообщает Rail-news.kz..

Так, по итогам первого квартала 2023 года план по ремонту вагонов парка АО «Қазтеміртранс» выполнен на 115%, отремонтировано 1 574 вагона. В марте   количество отремонтированных вагонов составило 585 единиц.Из них капитальным ремонтом охвачено 185 вагонов, деповским – 400.  План выполнен на 113%. 

В компании отметили, что планы потребности (программы ремонта) в периодических ремонтах на каждый год устанавливают с учетом состояния вагонного парка. Техническое состояние вагонного парка, находящегося в эксплуатации, определяется надежностью вагонов, качеством плановых видов ремонта и другими характеристиками. Разработана программа ремонта грузовых вагонов АО «Қазтеміртранс».Сокращено время нахождения вагонов АО «Қазтеміртранс» в нерабочем парке по причине: отцепки в текущий отцепочный ремонт на территории Казахстана с 40 суток до 18 суток, отцепки в деповской ремонт – с 30 суток до 12 суток.

Как подчеркивают специалисты, ҚТТ сейчас оказывает услуги по оперированию вагонами и работе с клиентами, грузоотправителями, грузовладельцами, экспедиторами и так далее. Ремонт вагонов стал для компании непрофильной деятельностью. С 2020 года ремонт грузовых вагонов собственности АО «Қазтеміртранс» производится по договору о долгосрочных закупках работ по сервисному обслуживанию грузовых вагонов с рядом профильных компаний. 

Это позволило ҚТТ исключить ряд непрофильных функций, оптимизировать штат и минимизировать риск роста нерабочего парка путем кардинального изменения подхода к организации ремонта вагонов.

 

Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения