Материальная ответственность: важные детали
Новости
14.04.2017, 14:33
Раннее действовавшее Трудовое законодательство РК «Пределы материальной ответственности работника» за причинение ущерба работодателю ограничивалось размером его средней заработной платы. Полная материальная ответственность наступала лишь в случаях, предусмотренных статьей 167 Трудового кодекса. При этом перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности, утверждался согласно ст. 163 Трудового кодекса, Коллективным договором (при его наличии) или актом работодателя. О пределах материальной ответственности работника перед работодателем согласно Трудовому кодексу РК рассказывает Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» Бейбит ЖУСУПОВ.
– Бейбит Газизович, в новом Трудовом кодексе нет прямого указания о пределах материальной ответственности работника. Означает ли это, что в случае причинения работодателю ущерба работник должен возместить его в полном размере?
– Нет, не всегда и не во всех случаях. Такой ответ вытекает, прежде всего, из смысла статьи 120 Трудового кодекса, которым установлено, что материальная ответственность работника, как и работодателя, может конкретизироваться в трудовом, Коллективном договорах. То есть в этих актах могут быть определены основания и виды (полная или ограниченная) материальной ответственности, исходя из предписаний закона или волеизъявления сторон.
Еще более четко регламентированы пределы материальной ответственности работника статьей 123 Трудового кодекса. В частности, согласно пункту 7 этой нормы, договор о полной материальной ответственности может заключаться лишь с определенным кругом работников. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых данными работниками, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждается актом работодателя.
– Тогда в каких случаях полная материальная ответственность работника обязательна?
– В пункте 8 статьи 123 Трудового кодекса определены случаи, когда полная материальная ответственность носит обязательный характер. К ним, кроме вышеназванного случая, связанного с заключением договора о полной материальной ответственности, относятся: необеспечение сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу; причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; недостача, умышленное уничтожение или порча материалов, полуфабрикатов, изделий, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работнику в пользование; нарушение условий о неконкуренции, повлекших причинение ущерба для работодателя, а также в иных случаях, оговоренных в трудовом и Коллективном договорах.
Таким образом, в соответствии с новым Трудовым кодексом полная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, может быть установлена только трудовым, Коллективным договором и лишь по перечню должностей, занимаемых работниками или выполняемых ими работ, утверждаемых актом работодателя, а также в случаях, указанных в пункте 8 статьи 123 Трудового кодекса.
При иных обстоятельствах закон допускает ограниченную материальную ответственность работника, а ее пределы могут конкретизироваться в вышеуказанных документах. Кроме того, следует иметь в виду, что в случае полной материальной ответственности работник должен возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Согласно пункту 4 статьи 123 Трудового кодекса, РК под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Упущенная же выгода, к примеру, в виде неполученного дохода от использования этого имущества возмещению не подлежит.
Мадина Тургумбаева
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске