Пожарные поезда КТЖ готовы к работе в летний пожароопасный период

Новости
14.06.2023, 14:50

В КТЖ функционируют 47 пожарных поездов, 4 пожарных поста - все они готовы к работе в летний пожароопасный период. Общая численность работников пожарных поездов превышает 600 человек. Ежесуточно на дежурство заступает более 150 человек. При возникновении ЧС пожарные поезда переходят в режим повышенной готовности.  

Каждый пожарный поезд оборудован пожарно-техническим вооружением, имеет 100 тонн запаса воды, пять тонн пенообразователя. Поезд обеспечен запасами топлива и питания, укомплектован пожарными мотопомпами, электростанцией, осветительной установкой «Световая башня». В автономном режиме поезд может работать на перегоне длительное время.  

На регулярной основе сотрудники пожарных поездов КТЖ участвуют в пожарно-тактических учениях. Так, на станции Шоккарагай Костанайской области прошли масштабные лесные пожарно-тактические учения. В мероприятии участвовали пожарный поезд станции Костанай, сотрудники ДЧС Костанайской области, лесных хозяйств и природного заповедника.  

По легенде учений в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание лесного участка. Огонь стремительно распространился. На место ЧС   выехал пожарный поезд. Параллельно сотрудники ДЧС приступили к тушению пожара. В кратчайшие сроки пожар был ликвидирован.  

Пожарный поезд станции Айтеке-Би участвовал в ликвидации условного степного пожара в Каргалинском районе Актюбинской области.

Пожарно-тактические учения в лесной и степной зонах позволяют оценить готовность пожарных поездов, подразделений ЧС, лесного хозяйства к возникновению природных пожаров.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии