Пожарные поезда КТЖ готовы к работе в летний пожароопасный период

Новости
14.06.2023, 14:50

В КТЖ функционируют 47 пожарных поездов, 4 пожарных поста - все они готовы к работе в летний пожароопасный период. Общая численность работников пожарных поездов превышает 600 человек. Ежесуточно на дежурство заступает более 150 человек. При возникновении ЧС пожарные поезда переходят в режим повышенной готовности.  

Каждый пожарный поезд оборудован пожарно-техническим вооружением, имеет 100 тонн запаса воды, пять тонн пенообразователя. Поезд обеспечен запасами топлива и питания, укомплектован пожарными мотопомпами, электростанцией, осветительной установкой «Световая башня». В автономном режиме поезд может работать на перегоне длительное время.  

На регулярной основе сотрудники пожарных поездов КТЖ участвуют в пожарно-тактических учениях. Так, на станции Шоккарагай Костанайской области прошли масштабные лесные пожарно-тактические учения. В мероприятии участвовали пожарный поезд станции Костанай, сотрудники ДЧС Костанайской области, лесных хозяйств и природного заповедника.  

По легенде учений в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание лесного участка. Огонь стремительно распространился. На место ЧС   выехал пожарный поезд. Параллельно сотрудники ДЧС приступили к тушению пожара. В кратчайшие сроки пожар был ликвидирован.  

Пожарный поезд станции Айтеке-Би участвовал в ликвидации условного степного пожара в Каргалинском районе Актюбинской области.

Пожарно-тактические учения в лесной и степной зонах позволяют оценить готовность пожарных поездов, подразделений ЧС, лесного хозяйства к возникновению природных пожаров.

Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях