Детский поезд «Туған елге саяхат» отправился во второй рейс

Новости
04.07.2023, 12:35
Фото Александра Жабчука

Юных путешественников, отправившихся со столичного вокзала «Нурлы жол» в путешествие на детском поезде «Туған елге саяхат», ждет интересный маршрут. До 11 июля они проедут по маршруту Байконур – Туркестан – Алматы – Алаколь – Астана. В этом году детский караван по железной дороге приурочен к 15-летию АО «Самрук-Қазына».

На днях детский поезд «Туған елге саяхат» завершил первый рейс. 200 юных путешественников вернулось в Астану. За 10 дней ребята побывали в красивейших и исторических городах родного Казахстана. Каждый город запомнился детям по-своему. Маршрут первого заезда: Астана – Байконур – Туркестан – Алматы – Курорт Боровое – Астана.

Среди юных пассажиров победители творческого конкурса «Хочу развивать свой регион» и дети работников производственных предприятий группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Основная цель проекта – всестороннее развитие детей, ориентирование их на выбор будущей профессии, погружение в культуру своего народа. Кроме того, проект направлен на повышение интереса детей к окружающему миру, изучение памятников истории и архитектуры страны, привитие любви к Родине, укрепление патриотизма.

«Я счастлива путешествовать на этом поезде, посетить одни из самых исторических и красивых мест страны. Нам все нравится, организация отличная. Желаю всем незабываемых моментов и интересных встреч», - поделилась впечатлениями перед поездкой Айкоркем Жанузакова, участница второго этапа «Туған елге саяхат» из г. Семей.

Участники первого этапа посетили Астану и Байконур, Туркестан, Алматы и Бурабай с 20 по 28 июня, и получили незабываемые ощущения и нескончаемые впечатления.

Финальный этап запланирован на 19-30 июля по маршруту Астана – Алматы – Туркестан – Байконур – Актау – Астана.

Таким образом, 600 детей в возрасте 10-15 лет посетят самые знаковые места Казахстана и интересно проведут свои летние каникулы.

Проект реализуется от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» при финансовой поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust» и поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК в сотрудничестве с «Фондом социальных проектов». 

Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз