КТЖ: молодежь - основной драйвер и проводник внедрения инновационных технологий на производстве

Новости
11.08.2023, 11:21
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На железной дороге трудится около 40 тысяч работников в возрасте до 35 лет. Молодежь отмечает, что это работа в моменте и на перспективу. В свою очередь для АО «НК «ҚТЖ» молодые специалисты являются большой стратегической ценностью.  

Основой работы с молодежью в компании является Программа молодежной Политики АО «НК «ҚТЖ», которая состоит из целого комплекса, направленного на улучшение профессиональных навыков, поднятие корпоративного духа, развитие системы привлечения молодежи, ее эффективной адаптации и закрепления, вовлечение в решение корпоративных задач, развитие международного молодежного сотрудничества, духовно-нравственное, патриотическое воспитание, а также продвижение ценностей здорового образа жизни и спорта.

В АО «НК «ҚТЖ» понимают, что молодежь является основным драйвером и проводником внедрения инновационных технологий на производстве. Компания следует лучшей мировой практике управления персоналом, совершенствует качество кадрового потенциала, систему мотивации развития персонала.

При этом, большое внимание уделяется спорту и пропаганде здорового образа жизни. Благодаря поддержке руководства, железнодорожники добиваются высоких наград и признания на соревнованиях высокого уровня. 

Не так давно спортсмены КТЖ показали отличные результаты в серьезном международном соревновании. Так, 13 работников АО «НК «ҚТЖ» стали участниками и показали отличные результаты в четвертой гонке Ironman Kazakhstan в Астане. 

А ранее железнодорожники Казахстана стали победителями Спартакиады тюркских государств, состоявшейся в Ташкенте (Узбекистан). Также ранее железнодорожник-паралимпиец - инженер производственно-технического отдела Жамбылского отделения грузовых перевозок Даурен Мадижан завоевал второе место на Чемпионате страны по пауэрлифтингу. И этот список ярких побед работников магистрали можно продолжать долго. 

В День Абая молодой железнодорожник вошел в тройку лидеров ультрамарафона. 29-летний монтер пути из Семея (ПЧ-39) Еркебулан Ахмадиев пробежал 80 км по маршруту «Семей-Бөрілі» за 7 часов 20 минут 21 секунду, заняв почетное третье место.

Также много внимания в компании уделяется и подрастающему поколению. АО «НК «ҚТЖ» считает важным заботиться о будущем поколении, вклад которых может быть значительным для развития компании, отрасли и страны в целом. 

В целом, в год мероприятия организовываются для более 170 000 детей в возрасте до 17 лет. Проводятся различные детские конкурсы, дни открытых дверей, поздравления на Новый год, организовывается отдых на каникулах и многое другое. 

К примеру, сейчас очень активно отдыхают в детских оздоровительных лагерях дети из семей железнодорожников. Путевки дети получили в рамках Коллективного договора, подписанного между работодателем и трудовым коллективом. Родители оплачивали только 10% от ее стоимости.  

Всего в 2023 году оздоровительной кампанией будут охвачены свыше 7 тысяч детей работников АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организаций.

Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ