Около 37 млн тонн угля отгружено теплоэнергетическим предприятиям Казахстана

Новости
23.08.2023, 09:56
Қазақстан теміржолшысы

Теплоэнергетическим предприятиям Казахстана отгружено 36,8 млн тонн угля, сообщил исполняющий обязанности министра индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов. 

Он рассказал премьер-министру о принятых мерах по обеспечению углем к предстоящему отопительному сезону. 

По словам Оспанова, для обеспечения углем населения и бюджетных организаций ведомством разработан специальный план мероприятий с указанием конкретных сроков исполнения. Индикаторы регионов направлены во все местные исполнительные органы страны.

- Мы активно занимаемся вопросом качественного обеспечения углем объектов страны. Эта задача находится на особом контроле министерства. Анализ проводится ежедневно. План потребности угольной продукции и алгоритм действий в этой части уже разработан и направлен для работы акиматам областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, - объяснил министр во время очередного заседания правительства.

В этом отопительном периоде потребность страны в угольной продукции составляет 9,1 млн тонн: 

  • 2,4 млн тонн угля на коммунально-бытовые нужды;
  • 6,7 млн тонн - населению.

По данным Мининдустрии, за 7 месяцев 2023 года в Казахстане добыто порядка 62 млн тонн угля. Около 4 млн тонн отгружено для коммунально-бытовых нужд и населения. Отгрузка угля теплоэнергетическим предприятиям составила 36,8 млн тонн, промышленным предприятиям - 2,7 млн тонн.

Отмечается, что для исключения оттока социального угля ведомством приняты меры по ограничению вывоза угля автомобильным транспортом. Напомним, что в конце мая вышел приказ об ограничении вывоза угля авто сроком на 6 месяцев.

Специалистами министерства прорабатываются меры для предотвращения экспорта коммунально-бытового угля не специализированными предприятиями, проинформировал министр. Он подчеркнул, что местным исполнительным органам следует усилить подготовку к отопительному сезону. 

Ранее акиматам поручили привлечь территориальные подразделения антимонопольного ведомства и проработать снижение стоимости угля путем внедрения электронных приложений.

Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов