Около 37 млн тонн угля отгружено теплоэнергетическим предприятиям Казахстана

Новости
23.08.2023, 09:56
Қазақстан теміржолшысы

Теплоэнергетическим предприятиям Казахстана отгружено 36,8 млн тонн угля, сообщил исполняющий обязанности министра индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов. 

Он рассказал премьер-министру о принятых мерах по обеспечению углем к предстоящему отопительному сезону. 

По словам Оспанова, для обеспечения углем населения и бюджетных организаций ведомством разработан специальный план мероприятий с указанием конкретных сроков исполнения. Индикаторы регионов направлены во все местные исполнительные органы страны.

- Мы активно занимаемся вопросом качественного обеспечения углем объектов страны. Эта задача находится на особом контроле министерства. Анализ проводится ежедневно. План потребности угольной продукции и алгоритм действий в этой части уже разработан и направлен для работы акиматам областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, - объяснил министр во время очередного заседания правительства.

В этом отопительном периоде потребность страны в угольной продукции составляет 9,1 млн тонн: 

  • 2,4 млн тонн угля на коммунально-бытовые нужды;
  • 6,7 млн тонн - населению.

По данным Мининдустрии, за 7 месяцев 2023 года в Казахстане добыто порядка 62 млн тонн угля. Около 4 млн тонн отгружено для коммунально-бытовых нужд и населения. Отгрузка угля теплоэнергетическим предприятиям составила 36,8 млн тонн, промышленным предприятиям - 2,7 млн тонн.

Отмечается, что для исключения оттока социального угля ведомством приняты меры по ограничению вывоза угля автомобильным транспортом. Напомним, что в конце мая вышел приказ об ограничении вывоза угля авто сроком на 6 месяцев.

Специалистами министерства прорабатываются меры для предотвращения экспорта коммунально-бытового угля не специализированными предприятиями, проинформировал министр. Он подчеркнул, что местным исполнительным органам следует усилить подготовку к отопительному сезону. 

Ранее акиматам поручили привлечь территориальные подразделения антимонопольного ведомства и проработать снижение стоимости угля путем внедрения электронных приложений.

Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта