Ляньюньган: на современном Шелковом пути порт - жемчужина сотрудничества Казахстана и Китая

Новости
16.09.2023, 09:37
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

14-15 сентября зампредседателя правления КТЖ по логистике Ерлан Койшибаев, в рамках рабочего визита вице-премьера Романа Скляра в Ляньюньган (КНР), принял участие в 1-м форуме сотрудничества грузовых поездов «Китай - Европа».

На церемонии открытия форума зачитаны специальные послания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и секретаря КПК Си Цзиньпина.

«В условиях серьезной геополитической напряженности, данная инициатива имеет огромное значение, поскольку транспорт является основным драйвером устойчивого экономического роста. Поэтому, данное мероприятие в полной мере отражает устремление к более свежим идеям по развитию и оптимизации мировой транспортной логистики, открытию новых направлений и применению современных технологий», - отметил в послании Глава Казахстана.

Также в послании отмечен порт Ляньюньган с его казахстанским терминалом, который наряду с автомагистралью Западная Европа - Западный Китай, сухим портом «Хоргос - Восточные ворота», является жемчужиной в сотрудничестве на современном Шелковом пути.

В рамках визита состоялся ряд встреч с ведущими китайскими компаниями, а также организовано посещение совместного предприятия казахстанско-китайского логистического терминала в порту Ляньюньган, ставшим визитной карточкой форума сотрудничества грузовых поездов «Китай - Европа».

В данном форуме от китайской стороны приняли участие сопредседатель китайской части казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству, заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян, а также руководители профильных министерств Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Сербии, Венгрии и других стран.  

Участниками форума подчеркнута стратегическая роль Казахстана, являющегося ключевым звеном в инициативе «Один пояс - один путь», 10-летие которой отмечается в том году. В рамках данной инициативы 90 % поездов следуют через Казахстан.  

С 2013 по 2022 год перевозки контейнеров ж/д транспортом через Казахстан выросли более, чем в 20 раз и составили около 6,5 млн контейнеров.

Кроме того, представители АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в двусторонней встрече с заместителем премьера Госсовета КНР Дин Сюэсянем. Проведена встреча и с президентом порта Ляньюньган Ван Гуочаном, где стороны обсудили развитие транскаспийского международного транспортного маршрута, а также наметили ряд совместных инвестиционных проектов в Казахстане.

Отметим, что Ляньюньган — крупный промышленный, логистический, внешнеторговый и туристический центр провинции Цзянсу. На территории Цзянсу проживает 85 млн человек и производится более 10% всей экономической продукции Китая. ВВП провинции Цзянсу составляет 1,8 трлн долларов США. 

Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения