Династия железнодорожников вошла в книгу рекордов Казахстана

Новости
25.09.2023, 18:10

Династия железнодорожников Тукубаевых вошла в казахстанскую книгу рекордов КИНЭС, установив рекорд по самому длительному трудовому стажу.

Совокупный стаж всей династии рекордсменов, подтвержденный трудовыми книжками, составляет 616 лет. Семья Тукубаевых уже в пятом поколении верна своей нелегкой профессии. В разное время на железной дороге работали и продолжают работать 27 представителей семьи Тукубаевых.

Представитель династии Галымбек Тукубаев отметил, что испытывает чувство гордости за свою профессию.

- Я работаю ведущим инженер-технологом Семейской дистанции пути АО «НК «ҚТЖ». Свои знания и накопленный опыт передаю молодым железнодорожникам нашей семьи. Сегодня на железной дороге трудятся уже внуки и правнуки основателей династии Тукубаевых, - сказал он.

Ранее их семья стала победителем в номинации «Лучшая трудовая династия» ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы». Конкурс проводился министерством труда и социальной защиты с целью выявления лучших трудовых династий и работников производства.

В разное время на железной дороге работали и продолжают работать 35 представителей семьи Тукубаевых. Общий трудовой стаж династии насчитывает свыше 600 лет. 

Основателями династии являются три брата – Маукен, Ильяс и Сыдык. Трудовую деятельность на железной дороге братья начали в 30-х годах, участвовали в строительстве Туркестано-Сибирской железной магистрали.  

Тукубаев Маукен был кондуктором поезда, затем – дежурным по станции. В годы Великой Отечественной войны работал начальником станции, вносил вклад в обеспечение бесперебойной и безопасной доставки военных боеприпасов и продуктов питания на фронт. Его братья Ильяс и Сыдык Тукубаевы работали в дистанции пути.  

Славный и доблестный труд своих отцов достойно продолжили дети Маликриян Маукенович, Сериккан Ильясович, Гали Сыдыкович и Зулкумар Сыдыкович. Сегодня на железной дороге трудятся уже внуки и правнуки основателей династии Тукубаевых.  

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года