Круглый столе «Средний коридор – новые возможности для Европы» прошел в Гааге, сообщает министерство транспорта Казахстана. 

По информации ведомства, председатель комитета транспорта Алтай Али презентовал участникам возможности и планы Казахстана по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Европейским компаниям были представлены инвестиционные проекты на ТМТМ, включая строительство контейнерного хаба в порту Актау, развитие морского флота, строительство новой железной дороги Достык - Мойынты и обводной станции Алматы.

В круглом столе также приняли участие представители транспортных ведомств и посольств Азербайджана, Грузии и Турции.

Отметим, что Транскаспийский международный транспортный - ключевое звено, которое связывает Китай и европейские страны. С начала года по ТМТМ перевезено около 2 млн тонн грузов, что на 88% выше показателя аналогичного периода прошлого года. 

Ранее сообщалось, что прибалтийские компании тоже заинтересованы в ТМТМ. Порт Актау с ознакомительным визитом посетил заместитель министра транспорта Латвийской Республики Улдис Рейманис.

Читайте также: Казахстан - транспортно-логистическая нить между Азией и Европой