Үздік маман-2023: проект казахстанского железнодорожника вошел в топ-15 по стране

Новости
24.10.2023, 09:34
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Итоги конкурса «Үздік маман-2023» среди работников производственных профессий группы компаний Самрук-Қазына подвели в Астане. Проект железнодорожника Шерали Ахметова по повышению качества продажи билетов вошел в число 15 лучших по стране.

В этом году ставший традиционным конкурс талантливых и инициативных специалистов, радеющих за свое дело, приурочен к 15-летию фонда «Самрук-Қазына». Он прошел в несколько этапов. 

Свои проекты представили производственные работники группы компаний из разных регионов страны без ограничений по возрасту. Основными критериями отбора конкурсных работ стали инновационность идеи, ее значимость для развития компании, возможность получения экономического эффекта, масштабируемости и другие.

Первый отборочный этап состоялся внутри портфельных компаний. По его итогам было отобрано 36 лучших проектов: по три от каждой компании. После онлайн-голосования число претендентов на звание лучших сократилось до 24. 

На этапе защиты проектов жюри, представленное группой экспертов из числа топ-менеджеров фонда и представителей профессиональных сообществ разных отраслей, определило 15 финалистов. В их число вошел менеджер группы по безопасности движения компании «Пассажирские перевозки» Шерали Ахметов. 

фото Александра Жабчука

Его проект «Повышение качества организации продажи билетов» предполагает создание приложения для продажи билетов на поезда национального перевозчика, благодаря которому пассажиры получат информацию о доступных маршрутах, расписании, ценах на билеты и свободных местах, а также смогут там же производить онлайн-оплату и получать электронные билеты.

– Его реализация позволит оптимизировать расходы за счет сокращения билетных касс и доли продаж билетов на сторонних ресурсах, взимающих комиссию. К примеру, по итогам 2022 года на ТОО «Каспи Травел» приходится 40% от приобретенных проездных документов, ТОО «Авиата» – 15%, частные кассы – 12% и т. д. В нашем приложении комиссии не будет, а все сэкономленные средства можно будет направить на бонусы и акции для пассажиров, – говорит автор проекта. 

Впервые эта идея была презентована Шерали Ахметовым в рамках проекта «100 молодых лиц ҚТЖ». Тогда он заручился поддержкой руководства компании и вошел в десятку финалистов. Теперь проект получил признание на уровне Самрук-Қазына.

– ҚТЖ предоставляет много возможностей для развития и роста. Каждый работник должен ответственно подходить к своему делу, на какой бы должности он ни трудился. Все это способствует достижению общей цели – совершенствованию работы железнодорожного транспорта, повышению его безопасности и комфорта, – говорит финалист «Үздік маман-2023».

Свой путь на железной дороге Шерали Ахметов начал слесарем по ремонту пассажирских вагонов в компании «Вагонсервис». Был ведущим инженером, инструктором по автотормозному оборудованию, инструктором по производственному обучению и техническим вопросам поездных бригад Северного филиала пассажирских перевозок Казахстана. Затем добросовестного и компетентного специалиста пригласили в центральный офис компании «Пассажирские перевозки». 

К слову, Шерали Ахметов – потомственный железнодорожник. Его прадед был помощником машиниста в составе первой бригады, которая провела локомотив по Турксибу, а в военные годы был машинистом бронепоезда. В локомотивном хозяйстве трудились также дедушка, мама и другие близкие родственники. 

Сегодня железнодорожник достойно продолжает профессиональную династию. Его заслуги на конкурсе «Үздік маман-2023» отмечены дипломом и денежным сертификатом. 

– Вы – «золотой фонд» наших компаний, поскольку самый ценный ресурс для Самрук-Қазына – это люди, – справедливо отметил на церемонии вручения председатель правления фонда Нурлан Жакупов.

Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу