Национальная премия «Магистраль Awards»: проекты КТЖ признаны лучшими

Новости
20.12.2023, 18:30
Минтранс Казахстана

В столице состоялось торжественное награждение победителей I-ой Национальной премии в области транспорта и логистики «Магистраль Awards». Победителем номинации «Лучшие HR-инициативы в транспортном комплексе Казахстана» признан департамент управления человеческими ресурсами нацкомпании «ҚТЖ» во главе с директором Сауле Истлеевой.

Цель премии - повышение статуса транспортно-логистической отрасли в решении общегосударственных экономических и политических задач путем поддержки перспективных транспортных инициатив и стартапов. 

В номинации «Лучшие HR-инициативы в транспортном комплексе Казахстана» представлен пакет HR проектов от ҚТЖ: «Прогрессивное премирование - вместе к новым вершинам», «Модульная программа обучения «Первая линия» для главных инженеров ҚТЖ», передвижная школа развития «Білім экспрессі» и «HR -Хакатон». 

Проект по прогрессивному премированию реализован в ҚТЖ в 2022 году и тиражируется по настоящее время. В коллаборации HR и производственного блока разработаны инструменты мотивации работников: определены основные решающие должности и показатели, которые напрямую влияют на увеличение грузооборота и снижение себестоимости перевозок.

Развивающие HR проекты направлены на развитие профессиональных и личностно-деловых качеств работников компании, реализованы в комбинированном формате (онлайн/оффлайн/ с выездом в регионы), с привлечением внешних и внутренних тренеров компании.

Менеджеры проектов «Білім экспрессі» и «HR -Хакатон» Асель Карманова и Динар Карыбаева также отмечены экспертным сообществом дипломами.

В планах на 2024 год - реализация новых HR проектов (лидерская программа, модульные программы развития для руководителей служб по эксплуатации магистральной сети, вагонного хозяйства, хозяйства движения, профсоюзных лидеров).

Конкурс проводился в три этапа: 

  • I этап-прием заявок на участие,
  • II этап – оценка работы экспертным советом,
  • III этап-церемония награждения.

Также дипломом "За мастерство управления транспортом" был отмечен Актауский международный морской порт. 

В номинации «Создание эффективных транспортных решений» награждены директор департамента пути и сооружений дирекции магистральной сети Арман Бубиканов за проект "Сварка рельсовых алюминиевых термитов без первого болтового отверстия" и начальник участка Павлодарского отделения магистральной сети Куандык Темиргалиев за проект "Система энергоснабжения на основе солнечных панелей для подвижного состава". 

Также победителем в номинации "Верность отраслевым традициям" стал "Казпрофтранс".

Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности