Национальная премия «Магистраль Awards»: проекты КТЖ признаны лучшими

Новости
20.12.2023, 18:30
Минтранс Казахстана

В столице состоялось торжественное награждение победителей I-ой Национальной премии в области транспорта и логистики «Магистраль Awards». Победителем номинации «Лучшие HR-инициативы в транспортном комплексе Казахстана» признан департамент управления человеческими ресурсами нацкомпании «ҚТЖ» во главе с директором Сауле Истлеевой.

Цель премии - повышение статуса транспортно-логистической отрасли в решении общегосударственных экономических и политических задач путем поддержки перспективных транспортных инициатив и стартапов. 

В номинации «Лучшие HR-инициативы в транспортном комплексе Казахстана» представлен пакет HR проектов от ҚТЖ: «Прогрессивное премирование - вместе к новым вершинам», «Модульная программа обучения «Первая линия» для главных инженеров ҚТЖ», передвижная школа развития «Білім экспрессі» и «HR -Хакатон». 

Проект по прогрессивному премированию реализован в ҚТЖ в 2022 году и тиражируется по настоящее время. В коллаборации HR и производственного блока разработаны инструменты мотивации работников: определены основные решающие должности и показатели, которые напрямую влияют на увеличение грузооборота и снижение себестоимости перевозок.

Развивающие HR проекты направлены на развитие профессиональных и личностно-деловых качеств работников компании, реализованы в комбинированном формате (онлайн/оффлайн/ с выездом в регионы), с привлечением внешних и внутренних тренеров компании.

Менеджеры проектов «Білім экспрессі» и «HR -Хакатон» Асель Карманова и Динар Карыбаева также отмечены экспертным сообществом дипломами.

В планах на 2024 год - реализация новых HR проектов (лидерская программа, модульные программы развития для руководителей служб по эксплуатации магистральной сети, вагонного хозяйства, хозяйства движения, профсоюзных лидеров).

Конкурс проводился в три этапа: 

  • I этап-прием заявок на участие,
  • II этап – оценка работы экспертным советом,
  • III этап-церемония награждения.

Также дипломом "За мастерство управления транспортом" был отмечен Актауский международный морской порт. 

В номинации «Создание эффективных транспортных решений» награждены директор департамента пути и сооружений дирекции магистральной сети Арман Бубиканов за проект "Сварка рельсовых алюминиевых термитов без первого болтового отверстия" и начальник участка Павлодарского отделения магистральной сети Куандык Темиргалиев за проект "Система энергоснабжения на основе солнечных панелей для подвижного состава". 

Также победителем в номинации "Верность отраслевым традициям" стал "Казпрофтранс".

Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге