Тенденции развития транспортного комплекса страны обсудили в Алматы

Новости
06.03.2024, 14:52
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Алматы представители транспортного сообщества, руководители Министерства транспорта РК, АО «НК «Қазақстан темір жолы», ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», СТК «KAZLOGISTICS», национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Главной транспортной прокуратуры обсудили существующие в отрасли проблемы и вызовы, а также меры по их устранению, подвели итоги работы ассоциаций АНЭК и КазАПО за 2023 год и обсудили план на 2024 год.

Участники встречи отметили, что торговля и логистика останутся основными точками экономического роста страны на ближайшие 5-10 лет. Внешняя торговля растет в среднем на 20-25% в год. В связи с этим растет и потребность в инфраструктуре всех видов транспорта.

"Действующая железнодорожная инфраструктура – 16 тысяч километров. По ней в 2023 году перевезено 297,4 миллиона тонн грузов. 1 300 километров новых строящихся линий позволят увеличить пропускную способность еще на 70 миллионов тонн. До 2029 года будут введены 1 104 промышленных объекта, или 150 миллионов тонн дополнительного объема перевозок грузов. В предстоящие шесть лет прогнозируемый рост погрузки – 150%, или порядка 450 миллионов тонн грузов, – сообщил член Общественного совета при Министерстве транспорта Канат Кобесов.

Спикер добавил, что в последние годы логистическая отрасль претерпела заметные и значительные изменения, связанные с развитием электронной коммерции и технологическим прогрессом. Эти изменения привели к росту спроса на более быстрые и эффективные логистические услуги.  

"Потребители ожидают более быстрых сроков доставки и более гибких вариантов доставки. Это привело к развитию новых логистических моделей, таких как доставка в течение одного дня и доставка на «последнюю милю. Процессами должны управлять современные цифровые технологии", – сказал Канат Кобесов.  

Он предложил внедрить цифровую очередь на подачу-уборку вагонов и перевозку грузов, которая позволит узнать номер в очереди, количество ожидающих вагонов и расчетное время подачи, расстояние до пункта прибытия. Еще одно предложение касалось цифрового учета и контроля текущего отцепочного ремонта (ТОР), включающий фотоотчет сменяемых деталей и отчеты по бракованным запчастям.  

Также в ходе встречи было предложено определить уровень развития инфраструктуры с учетом роста экспорта и транзита, и необходимых инвестиций и создать общедоступную дорожную карту.  

Участники конференции отметили, что развитие логистики создает новые профессии, и вузам необходимо расширять список специальностей, по которым они обучают студентов.

По итогам конференции транспортники определили дальнейшие планы по устранению и решению накопившихся проблем. Протокол встречи направлен для исполнения уполномоченным госорганам и организациям. 

Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане