Тенденции развития транспортного комплекса страны обсудили в Алматы

Новости
06.03.2024, 14:52
2 мин чтения
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Алматы представители транспортного сообщества, руководители Министерства транспорта РК, АО «НК «Қазақстан темір жолы», ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», СТК «KAZLOGISTICS», национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Главной транспортной прокуратуры обсудили существующие в отрасли проблемы и вызовы, а также меры по их устранению, подвели итоги работы ассоциаций АНЭК и КазАПО за 2023 год и обсудили план на 2024 год.

Участники встречи отметили, что торговля и логистика останутся основными точками экономического роста страны на ближайшие 5-10 лет. Внешняя торговля растет в среднем на 20-25% в год. В связи с этим растет и потребность в инфраструктуре всех видов транспорта.

"Действующая железнодорожная инфраструктура – 16 тысяч километров. По ней в 2023 году перевезено 297,4 миллиона тонн грузов. 1 300 километров новых строящихся линий позволят увеличить пропускную способность еще на 70 миллионов тонн. До 2029 года будут введены 1 104 промышленных объекта, или 150 миллионов тонн дополнительного объема перевозок грузов. В предстоящие шесть лет прогнозируемый рост погрузки – 150%, или порядка 450 миллионов тонн грузов, – сообщил член Общественного совета при Министерстве транспорта Канат Кобесов.

Спикер добавил, что в последние годы логистическая отрасль претерпела заметные и значительные изменения, связанные с развитием электронной коммерции и технологическим прогрессом. Эти изменения привели к росту спроса на более быстрые и эффективные логистические услуги.  

"Потребители ожидают более быстрых сроков доставки и более гибких вариантов доставки. Это привело к развитию новых логистических моделей, таких как доставка в течение одного дня и доставка на «последнюю милю. Процессами должны управлять современные цифровые технологии", – сказал Канат Кобесов.  

Он предложил внедрить цифровую очередь на подачу-уборку вагонов и перевозку грузов, которая позволит узнать номер в очереди, количество ожидающих вагонов и расчетное время подачи, расстояние до пункта прибытия. Еще одно предложение касалось цифрового учета и контроля текущего отцепочного ремонта (ТОР), включающий фотоотчет сменяемых деталей и отчеты по бракованным запчастям.  

Также в ходе встречи было предложено определить уровень развития инфраструктуры с учетом роста экспорта и транзита, и необходимых инвестиций и создать общедоступную дорожную карту.  

Участники конференции отметили, что развитие логистики создает новые профессии, и вузам необходимо расширять список специальностей, по которым они обучают студентов.

По итогам конференции транспортники определили дальнейшие планы по устранению и решению накопившихся проблем. Протокол встречи направлен для исполнения уполномоченным госорганам и организациям. 

Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета