Топогеодезические и археологические работы завершили на участке Дарбаза – Мактаарал

Новости
07.03.2024, 17:43
Любовь Негембелева

Топогеодезические, гидрологические и археологические работы с учетом перетрассировки завершили на участке Дарбаза – Мактаарал.

Реализация проекта по строительству линии в обход станции Сарыагаш и Ташкентского узла увеличит пропускную способность этого направления, повысит уровень развития магистральной транспортной, а также таможенной и пограничной инфраструктуры.

Кроме того, линия Дарбаза – Мактаарал поспособствует развитию Туркестанской области, так как соединит два отдаленных района – Мактааральский и Жетысайский – с остальной частью Казахстана.

"Строительство железной дороги – очень сложный и объемный процесс, состоящий из нескольких этапов. Сначала ведутся подготовительные работы, геодезические, геологические изыскания, процедуры по отводу земель и многое другое, – отметил главный инженер филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по реализации крупных проектов» Есбатыр Нуржан.

23 февраля этого года управлением земельных отношений Туркестанской области выданы постановления на резервирование земель под строительство железнодорожных путей.

От Сарыагашского, Келесского, Жетысайского и Мактааральского районных акиматов получены постановления на выдачу разрешения для ведения изыскательских работ на участке Дарбаза – Мактаарал.

По прогнозам, после ввода в эксплуатацию грузопоток дополнительно увеличится на 10-14 миллионов тонн, а в дальнейшем возможен рост до 20-25 миллионов тонн.

Напомним, старт купному инфраструктурному проекту в Туркестанской области дан в конце минувшего года.

Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»
Новости
17.12.2025
Спокойствие внутри – безопасность снаружи: молодые железнодорожники освоили техники управления стрессом
Новости
17.12.2025
Как ставить цели и расставлять приоритеты: тренинг для молодых специалистов прошел в ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Тренинг по ораторскому мастерству провели для молодых сотрудников ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Чемпионат кейсов по развитию молодежной политики прошёл в ҚТЖ
Спорт
17.12.2025
Железнодорожник стал призером чемпионата Азии по дзюдо и национальным видам борьбы