Топогеодезические и археологические работы завершили на участке Дарбаза – Мактаарал

Новости
07.03.2024, 17:43
Любовь Негембелева

Топогеодезические, гидрологические и археологические работы с учетом перетрассировки завершили на участке Дарбаза – Мактаарал.

Реализация проекта по строительству линии в обход станции Сарыагаш и Ташкентского узла увеличит пропускную способность этого направления, повысит уровень развития магистральной транспортной, а также таможенной и пограничной инфраструктуры.

Кроме того, линия Дарбаза – Мактаарал поспособствует развитию Туркестанской области, так как соединит два отдаленных района – Мактааральский и Жетысайский – с остальной частью Казахстана.

"Строительство железной дороги – очень сложный и объемный процесс, состоящий из нескольких этапов. Сначала ведутся подготовительные работы, геодезические, геологические изыскания, процедуры по отводу земель и многое другое, – отметил главный инженер филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по реализации крупных проектов» Есбатыр Нуржан.

23 февраля этого года управлением земельных отношений Туркестанской области выданы постановления на резервирование земель под строительство железнодорожных путей.

От Сарыагашского, Келесского, Жетысайского и Мактааральского районных акиматов получены постановления на выдачу разрешения для ведения изыскательских работ на участке Дарбаза – Мактаарал.

По прогнозам, после ввода в эксплуатацию грузопоток дополнительно увеличится на 10-14 миллионов тонн, а в дальнейшем возможен рост до 20-25 миллионов тонн.

Напомним, старт купному инфраструктурному проекту в Туркестанской области дан в конце минувшего года.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1