Работников КТЖ наградили за активное участие в ликвидации последствий паводков

Новости
30.05.2024, 14:20
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Награды от Министерства внутренних дел РК вручили работникам АО «НК «Қазақстан темір жолы» за активное участие в ликвидации последствий паводков.

На церемонии награждения в Астане представители Национальной гвардии от лица заместителя министра внутренних дел РК – главнокомандующего Национальной гвардии Еркина Ботаканова поблагодарили железнодорожников за своевременную помощь в ликвидации последствий наводнения, круглосуточную работу по эвакуации людей из затопленных районов, перевозке техники, гуманитарных грузов.

Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов особо отметил вклад коллег из регионов – руководителей и работников отделений грузоперевозок и магистральной сети, пассажирских перевозок и других служб.

Благодаря заблаговременной подготовке к пропуску талых вод железнодорожная инфраструктура во время стихийного бедствия не пострадала, и в некоторых регионах поезда стали единственным доступным видом транспорта.

На поездах КТЖ из затопленных районов перевезли около 21 тысячи человек. Кроме того, компания организовала перевозку 500 детей в лечебно-оздоровительные центры и детские лагеря. Для этих целей АО «Пассажирские перевозки» предоставили 113 дополнительных вагонов.

Для проведения аварийно-спасательных работ по железной дороге переброшено более 2,6 тысячи работников Министерства обороны, МЧС и Нацгвардии. В Атырау и Уральск перевезено около тысячи единиц тяжелой техники, 1 500 тонн бутового камня, 5 600 тонн щебня.

Заслуги железнодорожников отметили благодарственными письмами и ведомственными наградами МВД РК. Медаль «Қоғамдық тартіпті сақтаган ушін» вручили заместителю председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канату Альмагамбетову, исполняющему обязанности заместителя генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ерболу Тусупову, заместителю генерального директора по операционным вопросам АО «Пассажирские перевозки» Айбату Кангалиеву, заместителю генерального директора по операционным вопросам АО «Вагонсервис» Данияру Нурекешову, начальнику группы по оперативной работе АО «Пассажирские перевозки» Мурату Сейсеналиеву, менеджеру группы по оперативной работе АО «Пассажирские перевозки» Флоре Сулейменовой и директору департамента по управлению подвижным составом АО «Пассажирские перевозки» Бейбиту Койшыгулову.

«Железнодорожники всегда оказывают содействие в ликвидации последствий любых ЧС. Во время паводков мы мобилизовали все силы и средства для оперативной помощи пострадавшим регионам – ускоренно грузилась и перевозилась техника. Так, чтобы своевременно доставить к месту ЧС понтонные мосты, наши поезда ехали со скоростью 1 000 километров в сутки. Большой вклад внесли начальники отделений ГП, вагонники, машинисты и другие службы. Все работали слаженно и бесперебойно, в круглосуточном режиме», – отметил заместитель генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ербол Тусупов.

Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай