Работников КТЖ наградили за активное участие в ликвидации последствий паводков

Новости
30.05.2024, 14:20
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Награды от Министерства внутренних дел РК вручили работникам АО «НК «Қазақстан темір жолы» за активное участие в ликвидации последствий паводков.

На церемонии награждения в Астане представители Национальной гвардии от лица заместителя министра внутренних дел РК – главнокомандующего Национальной гвардии Еркина Ботаканова поблагодарили железнодорожников за своевременную помощь в ликвидации последствий наводнения, круглосуточную работу по эвакуации людей из затопленных районов, перевозке техники, гуманитарных грузов.

Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов особо отметил вклад коллег из регионов – руководителей и работников отделений грузоперевозок и магистральной сети, пассажирских перевозок и других служб.

Благодаря заблаговременной подготовке к пропуску талых вод железнодорожная инфраструктура во время стихийного бедствия не пострадала, и в некоторых регионах поезда стали единственным доступным видом транспорта.

На поездах КТЖ из затопленных районов перевезли около 21 тысячи человек. Кроме того, компания организовала перевозку 500 детей в лечебно-оздоровительные центры и детские лагеря. Для этих целей АО «Пассажирские перевозки» предоставили 113 дополнительных вагонов.

Для проведения аварийно-спасательных работ по железной дороге переброшено более 2,6 тысячи работников Министерства обороны, МЧС и Нацгвардии. В Атырау и Уральск перевезено около тысячи единиц тяжелой техники, 1 500 тонн бутового камня, 5 600 тонн щебня.

Заслуги железнодорожников отметили благодарственными письмами и ведомственными наградами МВД РК. Медаль «Қоғамдық тартіпті сақтаган ушін» вручили заместителю председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канату Альмагамбетову, исполняющему обязанности заместителя генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ерболу Тусупову, заместителю генерального директора по операционным вопросам АО «Пассажирские перевозки» Айбату Кангалиеву, заместителю генерального директора по операционным вопросам АО «Вагонсервис» Данияру Нурекешову, начальнику группы по оперативной работе АО «Пассажирские перевозки» Мурату Сейсеналиеву, менеджеру группы по оперативной работе АО «Пассажирские перевозки» Флоре Сулейменовой и директору департамента по управлению подвижным составом АО «Пассажирские перевозки» Бейбиту Койшыгулову.

«Железнодорожники всегда оказывают содействие в ликвидации последствий любых ЧС. Во время паводков мы мобилизовали все силы и средства для оперативной помощи пострадавшим регионам – ускоренно грузилась и перевозилась техника. Так, чтобы своевременно доставить к месту ЧС понтонные мосты, наши поезда ехали со скоростью 1 000 километров в сутки. Большой вклад внесли начальники отделений ГП, вагонники, машинисты и другие службы. Все работали слаженно и бесперебойно, в круглосуточном режиме», – отметил заместитель генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ербол Тусупов.

Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау