Строительство новой железнодорожной магистрали обсуждают Казахстан, Туркменистан и Афганистан

Новости
22.07.2024, 11:31
Фото: primeminister.kz

На полях первого транспортного торгово-экспортного форума в Актау представители Казахстана, Туркменистана и Афганистана обсудили возможности строительства новой железнодорожной магистрали Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Булдак, которая пройдет с западной границы Туркменистана через Афганистан в Пакистан и далее в Индию, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство Казахстана.

Совместное участие в реализации данного проекта предложил глава Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев. По его словам, туркменская сторона уже согласовала с афганскими коллегами создание логистического центра в Тургунди и в ближайшее время намерена приступить к строительству.

Планируется построить мощности для перевалки зерна, контейнеров и других грузов. Ожидается, что после запуска проекта логистический центр даст импульс увеличению грузооборота со стороны Тургунди.

«Мы приглашаем к участию в строительстве казахстанскую сторону. Известно, что у вас налажено качественное производство верхнего железнодорожного полотна. Есть и много других возможностей. Тургунди – Герат это не только строительство железной дороги, но и дальнейшее развитие грузопотока, привлечение грузов по данному направлению. С участием казахстанской стороны мы можем в разы увеличить привлекательность этого коридора», — отметил Мамметхан Чакыев.

Представители афганской стороны выразили готовность обеспечить транзит грузов через Казахстан и Туркменистан в Пакистан. Они подчеркнули эффективность развития данного коридора для всех участников перевозочного процесса и выразили заинтересованность в импорте китайских товаров через территории Казахстана и Туркменистана.

«Мы рады приветствовать предложения о совместной реализации нового железнодорожного направления и слышать, что у Туркменистана и Афганистана есть планы по строительству дороги Тургунди – Герат. Очень важно, когда стороны проекта объединяют усилия. Мы поддерживаем идею Туркменистана, это фактически начало строительства западного коридора через Афганистан в Пакистан и далее в Индию», — отметил Серик Жумангарин.

Напомним, для развития транспортного коридора «Север-Юг» Казахстан подписал с Ираном, Туркменистаном и Россией дорожную карту по синхронному развитию потенциала восточного маршрута данного коридора на 2024 - 2025 годы. Реализация данного документа к 2027 году позволит увеличить пропускную способность коридора до 15 миллионов тонн в год, а к 2030 году - до 20 миллионов тонн. Заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин на открытии первого транспортного торгово-экспортного форума «Север-Юг» заявил о планах по увеличению пропускной способности восточного направления Международного транспортного коридора «Север-Юг» до 10 миллионов тонн в год к 2027 году.

Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане