О работе по обеспечению безопасности движения поездов рассказали в КТЖ

Новости
27.09.2024, 11:40

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» рассказали о работе по обеспечению безопасности движения поездов, передает Rail-news.kz.

По словам директора департамента безопасности движения КТЖ Марата Шакенова, компания совместно с государственными и уполномоченными органами реализует комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на повышение безопасности движения поездов

Основные направления в области безопасности движения включены в Комплексный план по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте. В рамках его реализации ведут работы по ремонту пути, грузовых и пассажирских вагонов, специального подвижного состава, приобретают средства малой механизации, локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны. Кроме того, была пересмотрена нормативно-техническая документация в области безопасности движения поездов.

Еще один важный документ - «Дорожная карта по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге РК на 2022–2024 годы». Согласно ей на железной дороге реализуют мероприятия по установке систем контроля состояния подвижного состава на ходу поезда, видеорегистраторов на локомотивы. Проведена работа по оснащению подразделений полиции на транспорте программным обеспечением, многофункциональными устройствами, ограждающим барьером (ширма), дронами, системными блоками.

«Для обеспечения принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям установлено видеонаблюдение в вагонах пассажирских поездов, во всех вагонах-ресторанах и вагонах-барах.  Системами видеонаблюдения оснащены вокзалы, отнесенные к объектам уязвимым в террористическом отношении»,- отметил Марат Шакенов.

Для снижения случаев наездов на посторонних людей, находящихся в зоне повышенной опасности, КТЖ обновило 479 запрещающих и распознавательных знаков, устанавливает ограждения от несанкционированного выхода людей на железнодорожные пути.

Спикер также напомнил, что с населением проводят разъяснительные беседы. За восемь месяцев организовано свыше 5,5 тысячи собраний с участием около 100 тысяч человек. Совместно с правоохранительными органами проведено 2,2 тысячи рейдов.

Для недопущения наезда на безнадзорный скот проведено более 1,4 тысячи собраний с охватом более 33 тысяч человек. Ознакомили с правилами выпаса и прогона скота через ж/д путь 54 тысячи владельцев скота, вручено более 50 тысяч выписок из КоАП РК.

В целях предотвращения ДТП на переездах проведено 1,5 тысячи рейдов, выявлено 280 нарушений. Проведены собрания в автопредприятиях с охватом 14 тысяч человек.

В КТЖ проведено 145 заседаний координационного совета с приглашением представителей транспортной прокуратуры и полиции, территориальных органов транспортного контроля Минтранса РК.

Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи