О работе по обеспечению безопасности движения поездов рассказали в КТЖ

Новости
27.09.2024, 11:40

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» рассказали о работе по обеспечению безопасности движения поездов, передает Rail-news.kz.

По словам директора департамента безопасности движения КТЖ Марата Шакенова, компания совместно с государственными и уполномоченными органами реализует комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на повышение безопасности движения поездов

Основные направления в области безопасности движения включены в Комплексный план по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте. В рамках его реализации ведут работы по ремонту пути, грузовых и пассажирских вагонов, специального подвижного состава, приобретают средства малой механизации, локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны. Кроме того, была пересмотрена нормативно-техническая документация в области безопасности движения поездов.

Еще один важный документ - «Дорожная карта по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге РК на 2022–2024 годы». Согласно ей на железной дороге реализуют мероприятия по установке систем контроля состояния подвижного состава на ходу поезда, видеорегистраторов на локомотивы. Проведена работа по оснащению подразделений полиции на транспорте программным обеспечением, многофункциональными устройствами, ограждающим барьером (ширма), дронами, системными блоками.

«Для обеспечения принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям установлено видеонаблюдение в вагонах пассажирских поездов, во всех вагонах-ресторанах и вагонах-барах.  Системами видеонаблюдения оснащены вокзалы, отнесенные к объектам уязвимым в террористическом отношении»,- отметил Марат Шакенов.

Для снижения случаев наездов на посторонних людей, находящихся в зоне повышенной опасности, КТЖ обновило 479 запрещающих и распознавательных знаков, устанавливает ограждения от несанкционированного выхода людей на железнодорожные пути.

Спикер также напомнил, что с населением проводят разъяснительные беседы. За восемь месяцев организовано свыше 5,5 тысячи собраний с участием около 100 тысяч человек. Совместно с правоохранительными органами проведено 2,2 тысячи рейдов.

Для недопущения наезда на безнадзорный скот проведено более 1,4 тысячи собраний с охватом более 33 тысяч человек. Ознакомили с правилами выпаса и прогона скота через ж/д путь 54 тысячи владельцев скота, вручено более 50 тысяч выписок из КоАП РК.

В целях предотвращения ДТП на переездах проведено 1,5 тысячи рейдов, выявлено 280 нарушений. Проведены собрания в автопредприятиях с охватом 14 тысяч человек.

В КТЖ проведено 145 заседаний координационного совета с приглашением представителей транспортной прокуратуры и полиции, территориальных органов транспортного контроля Минтранса РК.

Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз
Новости / Архив
28.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 28 августа 2026 года
Новости
27.08.2026
КТЖ Express и Комиссия по торговле Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Регионы
27.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Дегелен
Новости
27.08.2026
Семисотый юбилейный локомотив выпустили в Астане
Регионы
27.08.2026
Павлодарские железнодорожники участвуют в экологических акциях и мероприятиях по охране труда
КТЖ в лицах
27.08.2026
Династия Абылкасимовых: 23 человека, 4 поколения и 550 лет общего стажа
Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону