Более 5,5 тысячи собраний с населением провели железнодорожники в Казахстане

Новости
24.09.2024, 13:57

За восемь месяцев 2024 года железнодорожники провели более 5,5 тысячи собраний с населением по предупреждению непроизводственного травматизма на стальной магистрали, передает Rail-news.kz.

В этих профилактических встречах за восемь месяцев приняли участие около 100 тысяч человек.

Железнодорожники также посетили учебные заведения, находящихся вблизи стальной магистрали, провели с детьми уроки безопасности и беседы, раздали наглядные памятки, буклеты, содержащие правила поведения на железной дороге, демонстрировали видеоролики на тему безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Совместно с сотрудниками правоохранительных органов железнодорожники организовали более 2, 2 тысячи совместных рейдов. Они провели разъяснительные беседы с нарушителями и вручили памятки безопасности. В КТЖ проведено 145 заседаний Координационного совета с приглашением представителей транспортной прокуратуры и полиции, территориальных органов транспортного контроля Минтранса РК, масс-медиа, а также причастных служб в границах отделений грузовых перевозок.

Как отметили в КТЖ, основной причиной травмирования людей остается хождение по путям в неположенном месте перед близко идущим поездом.

«Для предотвращения наезда на людей локомотивными бригадами применено 444 случая экстренных торможений, наибольшее количество в Алматинском, Шымкентском и Мангыстауском регионах. Благодаря бдительности и оперативности железнодорожников удалось спасти жизни людей, которые пренебрегали правилами безопасности и ставили под угрозу свою жизнь и здоровье», — сообщили в пресс-службе компании.

В местах массового перехода людей через железнодорожные пути обновлено 479 знаков, предупреждающих об опасности: «Внимание, железная дорога зона повышенной опасности», «Проход запрещен», «Осторожно - опасная зона», «Осторожно - электрическое напряжение».

Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой