Необходимость обеспечения населения доступным углем отметил глава правительства Казахстана

Новости
08.10.2024, 12:35
Фото: primeminister.kz

В правительстве Казахстана рассмотрели вопросы, связанные с началом отопительного сезона, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что самое главное-провести весь отопительный сезон на должном уровне, выдерживать все плановые параметры.

«Важно обеспечить ремонтные подразделения коммунальных предприятий всем необходимым оборудованием для их оперативного реагирования на любые ситуации. Акимам поручаю держать вопросы прохождения отопительного сезона на личном контроле», — подчеркнул он.

Также глава правительства отметил необходимость обеспечения населения доступным углем. Перед акиматами регионов, а также министерствами промышленности и строительства, транспорта он поставил задачу по организации поставок топлива. В приоритетном порядке нужно обеспечить транспортировку вагонами. Олжас Бектенов подчеркнул, что у населения не должно быть проблем с приобретением угля по стабильным ценам.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что отопительный сезон в регионах Казахстана стартовал своевременно – в южных областях тепло будет подано в ближайшие дни. На сегодня обеспечена 100% готовность автономных котельных, завершены ремонтные работы 19,9 тысячи километров линий электропередач, 376 подстанций, 4 046 распределительных пунктов и трансформаторов. Модернизировано 535 км теплосетей, что составляет 98,5% от плана, 1 133 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Также он доложил, что все запланированные мероприятия в преддверии зимы идут в строгом соответствии с графиком. На данный момент полностью подготовлены к отопительному сезону образовательные и медицинские учреждения, а также более 99% жилого фонда страны.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау