Жемчужина Нового Шелкового пути
Новости
04.07.2017, 11:17
В рамках Международной выставки «ЭКСПО-2017»состоялась восьмая совместная казахстанско-китайская презентация проекта «Создание МЦПС «Хоргос».
Международный казахстанско-китайский центр пограничного сотрудничества в Хоргосе является единственной в мире транснациональной зоной свободной торговли. Он создан по инициативе глав Казахстана и Китая.Проект, главным образом, направлен на развитие транзитного потенциала обеих стран и способствует практической реализации проекта трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай.
–Мыочень рады, что в этом году ставшая традиционной казахстанско-китайская презентация проходит в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2017». Основными целями и задачами, стоящими перед нашими странами, являются укрепление взаимного доверия и добрососедства, содействие эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта и туризма. МЦПС «Хоргос» является одним из механизмов для достижения этих целей, – сказал президент АО «МЦПС «Хоргос» КахарманДжазин.
Участникам презентации представили ресурсный, промышленный и транспортный потенциалы «МЦПС «Хоргос», его уникальность и торгово- экономическую привлекательность.Особенностью презентации стало соответствие направлений развития МЦПС теме выставки «Энергия будущего».
Как отметил Кахарман Джазин, МЦПС «Хоргос» в действительности можно назвать городом, это довольно внушительная территория – более 800 га, инфраструктура и тысячи туристов. Поэтому в планах внедрение технологии «умного города».
Потенциальные и действующие инвесторы смогут использовать представленные на выставке лучшие мировые технологии энергосбережения, а также использовать новейшие научные разработки в области строительства при их реализации на территории МЦПС.
–Вслед за ускоренным строительством специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» проводится работа по сопряжению концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и новой экономической политики «Нұрлы жол». Мы намерены и дальше совместно строить новые «дороги мира», взаимного процветания, развития, инноваций и культуры, –отметил мэр города Хоргос МуралАбильмажин.
Участники презентации отметили, что проект - совершенно новый формат трансграничного сотрудничества. Уже сегодня МЦПС «Хоргос» становится центром притяжения инвестиций. Жители будущего «города» смогут насладиться отдыхом в многочисленных парках и скверах, оздоровительных комплексах. Перспективы развития МЦПС связаны с развитием научного и инновационного потенциала.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра Жабчука
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год