Жемчужина Нового Шелкового пути
Жаңалықтар
04.07.2017, 11:17
В рамках Международной выставки «ЭКСПО-2017»состоялась восьмая совместная казахстанско-китайская презентация проекта «Создание МЦПС «Хоргос».
Международный казахстанско-китайский центр пограничного сотрудничества в Хоргосе является единственной в мире транснациональной зоной свободной торговли. Он создан по инициативе глав Казахстана и Китая.Проект, главным образом, направлен на развитие транзитного потенциала обеих стран и способствует практической реализации проекта трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай.
–Мыочень рады, что в этом году ставшая традиционной казахстанско-китайская презентация проходит в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2017». Основными целями и задачами, стоящими перед нашими странами, являются укрепление взаимного доверия и добрососедства, содействие эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта и туризма. МЦПС «Хоргос» является одним из механизмов для достижения этих целей, – сказал президент АО «МЦПС «Хоргос» КахарманДжазин.
Участникам презентации представили ресурсный, промышленный и транспортный потенциалы «МЦПС «Хоргос», его уникальность и торгово- экономическую привлекательность.Особенностью презентации стало соответствие направлений развития МЦПС теме выставки «Энергия будущего».
Как отметил Кахарман Джазин, МЦПС «Хоргос» в действительности можно назвать городом, это довольно внушительная территория – более 800 га, инфраструктура и тысячи туристов. Поэтому в планах внедрение технологии «умного города».
Потенциальные и действующие инвесторы смогут использовать представленные на выставке лучшие мировые технологии энергосбережения, а также использовать новейшие научные разработки в области строительства при их реализации на территории МЦПС.
–Вслед за ускоренным строительством специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» проводится работа по сопряжению концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и новой экономической политики «Нұрлы жол». Мы намерены и дальше совместно строить новые «дороги мира», взаимного процветания, развития, инноваций и культуры, –отметил мэр города Хоргос МуралАбильмажин.
Участники презентации отметили, что проект - совершенно новый формат трансграничного сотрудничества. Уже сегодня МЦПС «Хоргос» становится центром притяжения инвестиций. Жители будущего «города» смогут насладиться отдыхом в многочисленных парках и скверах, оздоровительных комплексах. Перспективы развития МЦПС связаны с развитием научного и инновационного потенциала.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра Жабчука
Жаңалықтар
21.07.2026
ҚТЖ қызметкерлеріне арналған барлық сервис енді бір платформада
Инфрақұрылым
21.07.2026
Ақтөбе облысында вокзалдарды жаңғырту барысы тексерілді
Спорт
21.07.2026
Теміржолшы Эльбрус шыңында ҚТЖ туын көтерді
Жаңалықтар
21.07.2026
ҚТЖ-ның өрт сөндіру пойызы Алматыда өрт сөндіруге қатысты
Қауіпсіздік
21.07.2026
Теміржол өткелдерінде профилактикалық рейдтер жалғасуда
Сұхбат
21.07.2026
Теміржол тарихындағы ең ірі жаңғырту жобасы жүзеге асырылуда
Әлеумет
21.07.2026
ҚТЖ атынан хабарласатын телефон алаяқтары көбейді
Жаңалықтар
21.07.2026
Еліміздің вокзалдарында кедергісіз орта қалыптасуда
Цифрландыру
21.07.2026
Ақтөбе теміржолы цифрландырудың жаңа деңгейіне өтуде
Инфрақұрылым
21.07.2026
ҚТЖ жыл басынан бері темір жолдың 686 шақырымын жаңартты
Жаңалықтар / Мұрағат
21.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №55 21 шілде 2026 жыл
Аймақтар
20.07.2026
ҚТЖ компаниядағы мемлекеттік тілдің үлесін 92 пайызға жеткізуді көздеп отыр
Жолаушылар тасымалы
20.07.2026
№81/82 «Нұрлы жол – Орал» Тальго пойызында әйелдер вагоны іске қосылады
Инфрақұрылым
20.07.2026
ҚТЖ Дарбаза – Мақтаарал теміржол желісінің құрылысын жеделдетеді
Жолаушылар тасымалы
20.07.2026
«Жолаушылар тасымалы» АҚ ISO халықаралық төрт стандарты бойынша сертификаттарға ие болды
Жаңалықтар
20.07.2026
Өзбекстан мен Қытай Қырғызстан арқылы өтетін теміржол құрылысын бірлесіп бақылайтын болды
Әлемде
20.07.2026
Швейцария рельс арасына орнатылатын күн панельдерін сынақтан өткізді
Аймақтар
17.07.2026
Жақсы теміржол вокзалын жаңарту жұмыстары аяқталды
Жаңалықтар
17.07.2026
Жаздың басынан бастап ҚТЖ теміржолдағы қауіпсіздік бойынша республикалық акциялар өткізуде
Жаңалықтар
17.07.2026
«Қазтеміртранс» АҚ 2032 жылға дейін 13 мың жүк вагонын сатып алады