Казахстанские и китайские железнодорожники договорились наращивать объемы перевозок грузов
Новости
25.07.2017, 12:23
Около 5 млн. тонн грузов перевезено между Казахстаном и Китаем за шесть месяцев 2017 года, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года.
Итоги работы железных дорог двух стран за первое полугодие текущего года подведены в ходе рабочей встречи исполнительного директора АО «НК «ҚТЖ» - президента АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова и начальника Урумчийской железной дороги КНР Шан Лицзюна. Отмечен ежегодный рост контейнерных поездов. Через железнодорожный переход Алашанькоу – Достык принято 499 контейнерных поездов, Хоргос – Алтынколь - 221 контейнерный поезд.
Ожидаемый объем перевозок на второе полугодие порядка 5,7 млн. тонн.
«Руководство китайских железных дорог особое внимание придает стабильному увеличению перевозок железнодорожным транспортом в направлении Казахстана», - отметил Шан Лицзюн. Стороны договорились принять все меры для выполнения согласованного плана перевозок грузов между РК и КНР на 2017 год. Для этого необходимо повышать эффективность перевозок и обеспечивать беспрепятственное прохождение поездов через межгосударственные железнодорожные стыковые пункты.
«Итоги полугодия демонстрируют рост наполняемости контейнерных поездов. С учетом этого вносим коррективы в эксплуатационную работу и перевозочную деятельность. Мы заинтересованы в логистических решениях для контейнерных транзитных перевозок», - подчеркнул О. Кулаков.
Совместные усилия будут направлены на улучшение системы предварительного информирования по транзитным грузам.
На встрече отмечено, что росту объема перевозок грузов будет способствовать круглосуточный режим работы станции Хоргос.
В ходе переговоров обсуждены вопросы организации перевозок казахстанского зерна, сжиженного газа в китайских цистернах, растительного масла в цистернах с перестановкой колесных пар по станции Достык, погрузки грузов в казахстанские вагоны на станциях Алтынколь и Хоргос. По оценке главы казахстанской делегации, это будет способствовать обратной загрузке подвижного состава и уменьшению порожнего пробега вагонов.
Китайская сторона проинформирована об усилении контроля за сохранностью перевозимых ценных грузов в контейнерах. С 1 июня текущего года на станциях Достык и Алтынколь на контейнеры дополнительно устанавливаются электронные замки с применением спутниковых систем GPS Глонасс, обеспечивающих контроль за состоянием грузов в пути следования. Это позволило исключить случаи несанкционированного доступа к перевозимым в контейнерах грузам.
Стороны также рассмотреливопрос оптимизации графика курсирования пассажирских поездов, повышения сервиса и увеличения пассажиропотока. Отмечена успешная организация движения поезда Астана-Алматы-Урумчи казахстанского формирования из вагонов «Тұлпар-Тальго» и Урумчи-Алтынколь - китайского формирования с пересадкой пассажиров по станции Алтынколь. Стороны договорились рассмотреть вопросы по оптимизации графика курсирования пассажирских поездов в сентябре текущего года.
Делегации ознакомились с инфраструктурными объектами приграничных станций Алтынколь (РК) и Хоргос (КНР).
По итогам переговоров подписан Протокол между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Урумчийской железной дорогой.
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку