Казахстанские и китайские железнодорожники договорились наращивать объемы перевозок грузов
Жаңалықтар
25.07.2017, 12:23
Около 5 млн. тонн грузов перевезено между Казахстаном и Китаем за шесть месяцев 2017 года, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года.
Итоги работы железных дорог двух стран за первое полугодие текущего года подведены в ходе рабочей встречи исполнительного директора АО «НК «ҚТЖ» - президента АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова и начальника Урумчийской железной дороги КНР Шан Лицзюна. Отмечен ежегодный рост контейнерных поездов. Через железнодорожный переход Алашанькоу – Достык принято 499 контейнерных поездов, Хоргос – Алтынколь - 221 контейнерный поезд.
Ожидаемый объем перевозок на второе полугодие порядка 5,7 млн. тонн.
«Руководство китайских железных дорог особое внимание придает стабильному увеличению перевозок железнодорожным транспортом в направлении Казахстана», - отметил Шан Лицзюн. Стороны договорились принять все меры для выполнения согласованного плана перевозок грузов между РК и КНР на 2017 год. Для этого необходимо повышать эффективность перевозок и обеспечивать беспрепятственное прохождение поездов через межгосударственные железнодорожные стыковые пункты.
«Итоги полугодия демонстрируют рост наполняемости контейнерных поездов. С учетом этого вносим коррективы в эксплуатационную работу и перевозочную деятельность. Мы заинтересованы в логистических решениях для контейнерных транзитных перевозок», - подчеркнул О. Кулаков.
Совместные усилия будут направлены на улучшение системы предварительного информирования по транзитным грузам.
На встрече отмечено, что росту объема перевозок грузов будет способствовать круглосуточный режим работы станции Хоргос.
В ходе переговоров обсуждены вопросы организации перевозок казахстанского зерна, сжиженного газа в китайских цистернах, растительного масла в цистернах с перестановкой колесных пар по станции Достык, погрузки грузов в казахстанские вагоны на станциях Алтынколь и Хоргос. По оценке главы казахстанской делегации, это будет способствовать обратной загрузке подвижного состава и уменьшению порожнего пробега вагонов.
Китайская сторона проинформирована об усилении контроля за сохранностью перевозимых ценных грузов в контейнерах. С 1 июня текущего года на станциях Достык и Алтынколь на контейнеры дополнительно устанавливаются электронные замки с применением спутниковых систем GPS Глонасс, обеспечивающих контроль за состоянием грузов в пути следования. Это позволило исключить случаи несанкционированного доступа к перевозимым в контейнерах грузам.
Стороны также рассмотреливопрос оптимизации графика курсирования пассажирских поездов, повышения сервиса и увеличения пассажиропотока. Отмечена успешная организация движения поезда Астана-Алматы-Урумчи казахстанского формирования из вагонов «Тұлпар-Тальго» и Урумчи-Алтынколь - китайского формирования с пересадкой пассажиров по станции Алтынколь. Стороны договорились рассмотреть вопросы по оптимизации графика курсирования пассажирских поездов в сентябре текущего года.
Делегации ознакомились с инфраструктурными объектами приграничных станций Алтынколь (РК) и Хоргос (КНР).
По итогам переговоров подписан Протокол между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Урумчийской железной дорогой.
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
Әлеумет
15.09.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Қауіпсіздік
15.09.2026
Балалар қауіпсіздігі – бәрінен қымбат
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар «Қазтест» сынағынан өтті
Жүк тасымалы
15.09.2026
Елімізде астықты теміржол көлігімен тасымалдау көлемі артты