КТЖ: кража материалов пути может привести к сходам поездов, авариям и крушениям подвижного состава

Новости
29.11.2024, 09:50

Железнодорожники напомнили, что кража материалов верхнего строения действующих железнодорожных путей может привести к сходам поездов, авариям и крушениям подвижного состава, а также причинить серьёзный вред пассажирам и работникам железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» отметила, что в последние месяцы на территории Казахстана участились случаи хищения материалов верхнего строения пути, что ставит под угрозу безопасность движения поездов и жизнь людей.

«С начала 2024 года зафиксировано более 10 случаев, связанных с кражей материалов верхнего строения действующих железнодорожных путей. Эти действия могли привести к сходам поездов, авариям и крушениям подвижного состава, а также причинить серьёзный вред пассажирам и работникам железнодорожного транспорта.

Среди самых громких случаев — хищение 77 комплектов стыковых накладок и болтов 27 и 31 марта 2024 года на участке Шымкент — Арыс, а также кража 125 рельсовых подкладок и стыковых накладок 1 и 5 апреля на участке Павлодар — Экибастуз. В апреле и июне на участке Тараз — Тулькубас было похищено 20 стыковых накладок, 56 стыковых болтов и 103 штуки скреплений. В июле в районе Костанай — Тобол с путей исчезло 430 противоугонных устройств», — сообщили в компании.

По информации КТЖ, наиболее масштабное хищение произошло 3 ноября на перегоне Отар — Чильбастау, когда неизвестные лица похитили 2726 рельсовых скреплений. А 25 ноября, хищения были зафиксированы на участке Караганда-Сортировочная — Астана, где диагностическими средствами выявлено отсутствие 635 рельсовых скреплений.

В компании подчеркнули, что каждый из этих инцидентов представляет собой серьёзную угрозу для железнодорожного транспорта.

Как отметили в КТЖ, благодаря оперативным мерам железнодорожников удалось обеспечить безопасный пропуск поездов. Для предотвращения дальнейших краж и минимизации рисков были усилены меры безопасности: увеличена периодичность обходов и объездов железнодорожных путей. В правоохранительные органы направлены служебные письма по всем случаям хищений, чтобы привлечь виновных к ответственности.

«КТЖ призывает граждан проявлять бдительность и сообщать о подозрительных действиях вблизи железнодорожных путей. Кражи таких материалов становятся не только экономическим преступлением, но и серьёзной угрозой для всей инфраструктуры и безопасности железнодорожного движения», — обратились в компании.

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций