КТЖ: кража материалов пути может привести к сходам поездов, авариям и крушениям подвижного состава

Новости
29.11.2024, 09:50

Железнодорожники напомнили, что кража материалов верхнего строения действующих железнодорожных путей может привести к сходам поездов, авариям и крушениям подвижного состава, а также причинить серьёзный вред пассажирам и работникам железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» отметила, что в последние месяцы на территории Казахстана участились случаи хищения материалов верхнего строения пути, что ставит под угрозу безопасность движения поездов и жизнь людей.

«С начала 2024 года зафиксировано более 10 случаев, связанных с кражей материалов верхнего строения действующих железнодорожных путей. Эти действия могли привести к сходам поездов, авариям и крушениям подвижного состава, а также причинить серьёзный вред пассажирам и работникам железнодорожного транспорта.

Среди самых громких случаев — хищение 77 комплектов стыковых накладок и болтов 27 и 31 марта 2024 года на участке Шымкент — Арыс, а также кража 125 рельсовых подкладок и стыковых накладок 1 и 5 апреля на участке Павлодар — Экибастуз. В апреле и июне на участке Тараз — Тулькубас было похищено 20 стыковых накладок, 56 стыковых болтов и 103 штуки скреплений. В июле в районе Костанай — Тобол с путей исчезло 430 противоугонных устройств», — сообщили в компании.

По информации КТЖ, наиболее масштабное хищение произошло 3 ноября на перегоне Отар — Чильбастау, когда неизвестные лица похитили 2726 рельсовых скреплений. А 25 ноября, хищения были зафиксированы на участке Караганда-Сортировочная — Астана, где диагностическими средствами выявлено отсутствие 635 рельсовых скреплений.

В компании подчеркнули, что каждый из этих инцидентов представляет собой серьёзную угрозу для железнодорожного транспорта.

Как отметили в КТЖ, благодаря оперативным мерам железнодорожников удалось обеспечить безопасный пропуск поездов. Для предотвращения дальнейших краж и минимизации рисков были усилены меры безопасности: увеличена периодичность обходов и объездов железнодорожных путей. В правоохранительные органы направлены служебные письма по всем случаям хищений, чтобы привлечь виновных к ответственности.

«КТЖ призывает граждан проявлять бдительность и сообщать о подозрительных действиях вблизи железнодорожных путей. Кражи таких материалов становятся не только экономическим преступлением, но и серьёзной угрозой для всей инфраструктуры и безопасности железнодорожного движения», — обратились в компании.

Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ